Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 20:36

Тема СВО стала главной на форуме журналистов Кубани

Фото с сайта:
krasnodar.ru
На Форуме кубанской журналистики обсудили тему СВО в актуальной информационной повестке. Круглый стол провели военные корреспонденты региональных и федеральных средств массовой информации.

– Когда мы готовились к форуму, было огромное желание увидеть людей, которые пишут современную историю объективно и от сердца. Спасибо спикерам, что нашли время приехать к нам в свой отпуск, когда могли провести его со своими семьями. Спасибо вам большое, – сказала руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова.

Модератором круглого стола выступил первый зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. Он поприветствовал коллег и участников форума, а также поблагодарил организаторов за включение в программу такой важной темы.

— Надеюсь на откровенный разговор, потому что тема военной журналистики популярна и востребована. Сейчас много желающих приехать в зону СВО, но для этого нужна специальная физическая и психологическая подготовка. В освещении специальной военной операции есть ряд серьезных и глубоких тем. За время командировок мы видели сотни историй, которые пропустили через себя. Надеюсь, что в рамках форума нам удастся обменяться знаниями, поделиться своими впечатлениями, — сказал Александр Малькевич.

Спикеры ответили на вопросы участников форума, поделились историями о трудностях, с которыми столкнулись во время работы.

Специальный корреспондент RT Валентин Горшенин рассказал, что вначале проведения СВО военкоры уделяли большее внимание самим событиям спецоперации.

— Сегодня на первый план все чаще выходят человеческие истории жителей и военнослужащих, настоящих героев, на которых стоит равняться, – сказал Валентин Горшенин.

Спикер рассказал историю, как их съемочная группа приехала в Волноваху (город в Донецкой Народной Республике) сразу после ее освобождения. Журналисты вместе с военными в первые же часы раздавали освобожденным из подвалов жителям воду и хлеб.

Корреспондент РИА Новости Ростислав Журавлев подтвердил слова коллеги и отметил, что военкоры всегда, выезжая на линию фронта, стараются брать с собой дополнительные продукты питания, потому что одними из первых оказываются на освобожденных территориях, еще до приезда основных гуманитарных грузов.

Специальный корреспондент ТАСС в Краснодарском крае Валерий Стурит, который посетил практически все участки фронта, рассказал о том, что на военкоров часто ложиться не только задача информационного освещения СВО, но и важная социальная роль. Многие жители освобожденных территорий передавали журналистам телефонные номера, чтобы корреспонденты могли сообщить родственникам, что их родные живы.

Форум кубанской журналистики проводят в Сочи с 3 по 6 мая 2023 года. Его реализует Союз журналистов Краснодарского края при поддержке Грантов губернатора Кубани. В мероприятиях принимают участие более 250 представителей печатных, электронных и сетевых СМИ.
Печать
Областной суд отстранил от должности мэра Тайшетского района09:56Избирком Индонезии утвердил победу Прабово Субианто на выборах09:46Заксобрание Приморья поддержало создание Михайловского МО09:34Миллионы украинцев фактически станут бесправными09:24Колымский омбудсмен отчитался о работе за 2023 год09:18В Северной Македонии стартовали президентские выборы09:07На «Прямую линию» главы Якутии поступило более 400 вопросов08:57Глава Марий Эл возглавит реготделение «Единой России»08:48Кравчук: В администрации Хабаровска равнодушных нет08:35Хорохордин представил отчет о работе правительства Алтая08:25Чекунков: Камчатка должна быть кузницей кадров для туризма08:22Следователи задержали замминистра обороны РФ08:12В Калмыкии снизили требования для выборов главы региона23:03В Заполярье создают достойные условия для жизни людей в ЗАТО22:55Ленобласть совершенствует кадровую политику22:50Курганские чиновники перечислят дневной заработок пострадавшим22:41В Кирове активистов молодежного совета включат в работу министерств22:37Ситников и Москалькова обсудили программу поддержки участников СВО22:31Мэр Благовещенска пообещал защитить город от ворон22:25В Калужской области в 2023 году вдвое увеличилось число волонтеров22:13В ЯНАО готовятся к форуму добровольцев22:04В Тверской области утвержден план реализации послания президента21:46Ленинградская область развивает сотрудничество с Киргизией21:30Парфенчиков утвердил треть состава ОП Карелии пятого созыва21:14Сенаторы получили приглашение на инаугурацию Владимира Путина20:52В Кирове проходит туристический конгресс «Ворота русского Севера»20:34«Пакет выживания» для Украины20:14В рязанской гордуме предложили назначить выплату молодым учителям19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930