Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 08:54

Кобзев оценил мастер-план туристического кластера «Тальцы»

Фото с сайта:
irkobl.ru
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл совещание с представителями АО «Корпорация Туризм.РФ» и членами Правительства Приангарья, на котором главе региона представили итоги первого этапа разработки мастер-плана развития туристического кластера «Тальцы».

– Правительство Иркутской области совместно с акционерным обществом «Корпорация Туризм.РФ» ведёт активную работу по созданию туристического кластера «Тальцы». Это один из приоритетных инвестиционных проектов для развития туристской инфраструктуры региона. Реализация проекта направлена на увеличение инвестиционной привлекательности Приангарья, сохранение природоохранной значимости и рекреационного развития территории. Правительством области принимаются все необходимые меры для возможности реализации данного проекта, – отметил Игорь Кобзев.

Разработка мастер-плана осуществляется с участием инвесторов и будет завершена в сентябре 2023 года. Цель проекта – создание круглогодичного курорта с сохранением уникального массива прибайкальских лесов и рекреационных территорий. По прогнозам, планируемый турпоток к 2030 году составит 850 тысяч человек в год.

Общая площадь туристкой территории составляет более 300 га. Проект предусматривает реализацию отелей различной степени звездности (3-4 звезды). Объекты будут сдаваться поэтапно.

Особенностью туристической территории станет яхтенная марина полного цикла, предусматривающая зимнее хранение судов и размещение яхтенной школы, а также причала для водного транспорта, откуда запланированы маршруты до основных достопримечательностей Прибайкалья.

В составе круглогодичного курорта – аквапарк, набережная с общественными пространствами для проведения культурных и развлекательных мероприятий, контактный зоопарк, сеть эко-троп, проходящих по лесу и берегу Ангары, велодорожек и лыжных трасс.

Для комфортной встречи гостей предполагается организовать два въезда на территорию. По поручению Игоря Кобзева, вопросы транспортной организации будут прорабатываться рабочей группой АО «Корпорация «Туризм.РФ» с министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области.

В ходе совещания обсуждались также развитие обеспечивающей инфраструктуры, дальнейшие мероприятия по оформлению земельных участков, перспектива создания особо охраняемой территории рекреационного назначения регионального значения вблизи Прибайкальского национального парка.

Напомним, в июле 2021 года Иркутская область стала первым регионом, заключившим соглашение с АО «Корпорация «Туризм.РФ» о развитии туризма, создании и развитии туристских территорий, обеспечении социально-экономического развития региона и Российской Федерации.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930