Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 08:26

Дегтярев: Первостепенная задача – повысить доходы населения края

Автор:
Александр Янышев, khabkrai.ru
Текущая социально-экономическая ситуация в регионе стала основной темой состоявшегося сегодня заседания президиума правительства под председательством губернатора Михаила Дегтярева. По итогам совещания глава края дал ряд важных поручений. Среди них – поддержка первого резидента ТОР "Патриотическая".

В ходе обсуждения результатов первых трех месяцев 2023 года губернатор отметил, что в регионе обеспечиваются экономическая и финансовая стабильности.

- Безработица – на исторически низком уровне. Прошлый год стал годом сложного адаптационного периода. Теперь стратегический приоритет – решение шести ключевых задач, которые поставил перед нами Президент страны Владимир Владимирович Путин. Это обеспечение народосбережения, поддержка семей с детьми, повышение благосостояния граждан, укрепление технологического суверенитета, развитие инфраструктуры ускоренными темпами и расширение взаимодействия с дружественными странами, – пояснил Михаил Дегтярев.

Для этого на территории субъекта уже развернуто активное строительство, в том числе жилья, наращивается грузооборот. Реализуются мощные инфраструктурные проекты: Тихоокеанская железная дорога, Восточный полигон РЖД, новые транспортно-логистические центры и терминалы.

Параллельно уделяется большое внимание социальной политике. В 2023 году на уровне региона увеличены средства на адресную помощь семьям с детьми, проиндексированы минимальный размера оплаты труда и прожиточного минимума, социальные пособия.

- Первостепенная задача – повысить реальные доходы населения нашего края. Это – ключевое, чему подчинены все наши решения в экономике края и бюджетной политике, – подчеркнул губернатор.

Что же касается приоритетов в экономике, то среди основных – повышение деловой и инвестпривлекательности региона прежде всего за счет снижения административной нагрузки на бизнес, внедрения регионального инвестиционного стандарта и развития режима ТОР. Как уточнила первый зампред правительства Мария Авилова, за 2022 год и первый квартал 2023-го добавилось 25 новых резидентов. Сегодня их 94 с общим объемом инвестиций почти 231 млрд рублей.

Работа в этом направлении будет продолжена не только благодаря привлечению новых участников, но и появлению по линии министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики специализированных территорий опережающего развития – "Международная" и "Патриотическая". К слову, первым резидентом ТОР "Патриотическая" на Дальнем Востоке стал ООО "Сониктранс".

- По ТОР "Патриотическая" – поручаю мипромторгу и минэку края подготовить в Минвостокразвития необходимую заявку на выделение дополнительных средств для дальнейшей реализации проекта по выпуску тактических вездеходов, – заявил руководитель региона.

В числе дополнительных точек роста и беспилотная авиация. Сегодня у региона есть необходимые компетенции и технологии, чтобы не только создать научно-производственный центр, но и в дальнейшем успешно эксплуатировать беспилотники на благо региона.

Далее Михаил Дегтярев остановился на участии Хабаровского края в форуме "Сильные идеи для нового времени", организатором которого выступает Агентство стратегических инициатив по решению президента России Владимира Путина. Цель проекта – выявление ключевых инициатив наших жителей, которые внесут вклад в укрепление суверенитета России, в достижение национальных целей развития.

В рамках данного форума сквозным треком проходит конкурс российских брендов, в котором могут попробовать свои силы наши местные производители. Глава региона поручил заместителям председателя краевого правительства подключиться к проекту и оказать его участникам поддержку и содействие.

- Нам есть кем гордиться, чем гордиться и что представить на форуме, – особо отметил глава субъекта.

Немаловажная задача – достойная презентация достижений Хабаровского края и на Международной выставке-форума "Россия". Ее проведение закреплено соответствующим указом президента России с ноября 2023 года по апрель 2024 года на площадках ВДНХ.

- Выставка-форум призвана продемонстрировать важнейшие достижения Российской Федерации в разных отраслях, показать уникальный и яркий опыт развития всех регионов нашей страны. Главная задача – представить Хабаровский край на экспозиции так, чтобы каждый посетитель вышел с выставки с пониманием реальных дел. А также показать движение вперед, проекты развития нашей территории, – нацелил присутствующих Михаил Дегтярев.

Павильон нашего региона появится уже к ноябрю, где на протяжении нескольких месяцев будут проводиться деловая и культурная программы.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930