Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 08:26

Дегтярев: Первостепенная задача – повысить доходы населения края

Автор:
Александр Янышев, khabkrai.ru
Текущая социально-экономическая ситуация в регионе стала основной темой состоявшегося сегодня заседания президиума правительства под председательством губернатора Михаила Дегтярева. По итогам совещания глава края дал ряд важных поручений. Среди них – поддержка первого резидента ТОР "Патриотическая".

В ходе обсуждения результатов первых трех месяцев 2023 года губернатор отметил, что в регионе обеспечиваются экономическая и финансовая стабильности.

- Безработица – на исторически низком уровне. Прошлый год стал годом сложного адаптационного периода. Теперь стратегический приоритет – решение шести ключевых задач, которые поставил перед нами Президент страны Владимир Владимирович Путин. Это обеспечение народосбережения, поддержка семей с детьми, повышение благосостояния граждан, укрепление технологического суверенитета, развитие инфраструктуры ускоренными темпами и расширение взаимодействия с дружественными странами, – пояснил Михаил Дегтярев.

Для этого на территории субъекта уже развернуто активное строительство, в том числе жилья, наращивается грузооборот. Реализуются мощные инфраструктурные проекты: Тихоокеанская железная дорога, Восточный полигон РЖД, новые транспортно-логистические центры и терминалы.

Параллельно уделяется большое внимание социальной политике. В 2023 году на уровне региона увеличены средства на адресную помощь семьям с детьми, проиндексированы минимальный размера оплаты труда и прожиточного минимума, социальные пособия.

- Первостепенная задача – повысить реальные доходы населения нашего края. Это – ключевое, чему подчинены все наши решения в экономике края и бюджетной политике, – подчеркнул губернатор.

Что же касается приоритетов в экономике, то среди основных – повышение деловой и инвестпривлекательности региона прежде всего за счет снижения административной нагрузки на бизнес, внедрения регионального инвестиционного стандарта и развития режима ТОР. Как уточнила первый зампред правительства Мария Авилова, за 2022 год и первый квартал 2023-го добавилось 25 новых резидентов. Сегодня их 94 с общим объемом инвестиций почти 231 млрд рублей.

Работа в этом направлении будет продолжена не только благодаря привлечению новых участников, но и появлению по линии министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики специализированных территорий опережающего развития – "Международная" и "Патриотическая". К слову, первым резидентом ТОР "Патриотическая" на Дальнем Востоке стал ООО "Сониктранс".

- По ТОР "Патриотическая" – поручаю мипромторгу и минэку края подготовить в Минвостокразвития необходимую заявку на выделение дополнительных средств для дальнейшей реализации проекта по выпуску тактических вездеходов, – заявил руководитель региона.

В числе дополнительных точек роста и беспилотная авиация. Сегодня у региона есть необходимые компетенции и технологии, чтобы не только создать научно-производственный центр, но и в дальнейшем успешно эксплуатировать беспилотники на благо региона.

Далее Михаил Дегтярев остановился на участии Хабаровского края в форуме "Сильные идеи для нового времени", организатором которого выступает Агентство стратегических инициатив по решению президента России Владимира Путина. Цель проекта – выявление ключевых инициатив наших жителей, которые внесут вклад в укрепление суверенитета России, в достижение национальных целей развития.

В рамках данного форума сквозным треком проходит конкурс российских брендов, в котором могут попробовать свои силы наши местные производители. Глава региона поручил заместителям председателя краевого правительства подключиться к проекту и оказать его участникам поддержку и содействие.

- Нам есть кем гордиться, чем гордиться и что представить на форуме, – особо отметил глава субъекта.

Немаловажная задача – достойная презентация достижений Хабаровского края и на Международной выставке-форума "Россия". Ее проведение закреплено соответствующим указом президента России с ноября 2023 года по апрель 2024 года на площадках ВДНХ.

- Выставка-форум призвана продемонстрировать важнейшие достижения Российской Федерации в разных отраслях, показать уникальный и яркий опыт развития всех регионов нашей страны. Главная задача – представить Хабаровский край на экспозиции так, чтобы каждый посетитель вышел с выставки с пониманием реальных дел. А также показать движение вперед, проекты развития нашей территории, – нацелил присутствующих Михаил Дегтярев.

Павильон нашего региона появится уже к ноябрю, где на протяжении нескольких месяцев будут проводиться деловая и культурная программы.
Печать
Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031