Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 08:26

Дегтярев: Первостепенная задача – повысить доходы населения края

Автор:
Александр Янышев, khabkrai.ru
Текущая социально-экономическая ситуация в регионе стала основной темой состоявшегося сегодня заседания президиума правительства под председательством губернатора Михаила Дегтярева. По итогам совещания глава края дал ряд важных поручений. Среди них – поддержка первого резидента ТОР "Патриотическая".

В ходе обсуждения результатов первых трех месяцев 2023 года губернатор отметил, что в регионе обеспечиваются экономическая и финансовая стабильности.

- Безработица – на исторически низком уровне. Прошлый год стал годом сложного адаптационного периода. Теперь стратегический приоритет – решение шести ключевых задач, которые поставил перед нами Президент страны Владимир Владимирович Путин. Это обеспечение народосбережения, поддержка семей с детьми, повышение благосостояния граждан, укрепление технологического суверенитета, развитие инфраструктуры ускоренными темпами и расширение взаимодействия с дружественными странами, – пояснил Михаил Дегтярев.

Для этого на территории субъекта уже развернуто активное строительство, в том числе жилья, наращивается грузооборот. Реализуются мощные инфраструктурные проекты: Тихоокеанская железная дорога, Восточный полигон РЖД, новые транспортно-логистические центры и терминалы.

Параллельно уделяется большое внимание социальной политике. В 2023 году на уровне региона увеличены средства на адресную помощь семьям с детьми, проиндексированы минимальный размера оплаты труда и прожиточного минимума, социальные пособия.

- Первостепенная задача – повысить реальные доходы населения нашего края. Это – ключевое, чему подчинены все наши решения в экономике края и бюджетной политике, – подчеркнул губернатор.

Что же касается приоритетов в экономике, то среди основных – повышение деловой и инвестпривлекательности региона прежде всего за счет снижения административной нагрузки на бизнес, внедрения регионального инвестиционного стандарта и развития режима ТОР. Как уточнила первый зампред правительства Мария Авилова, за 2022 год и первый квартал 2023-го добавилось 25 новых резидентов. Сегодня их 94 с общим объемом инвестиций почти 231 млрд рублей.

Работа в этом направлении будет продолжена не только благодаря привлечению новых участников, но и появлению по линии министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики специализированных территорий опережающего развития – "Международная" и "Патриотическая". К слову, первым резидентом ТОР "Патриотическая" на Дальнем Востоке стал ООО "Сониктранс".

- По ТОР "Патриотическая" – поручаю мипромторгу и минэку края подготовить в Минвостокразвития необходимую заявку на выделение дополнительных средств для дальнейшей реализации проекта по выпуску тактических вездеходов, – заявил руководитель региона.

В числе дополнительных точек роста и беспилотная авиация. Сегодня у региона есть необходимые компетенции и технологии, чтобы не только создать научно-производственный центр, но и в дальнейшем успешно эксплуатировать беспилотники на благо региона.

Далее Михаил Дегтярев остановился на участии Хабаровского края в форуме "Сильные идеи для нового времени", организатором которого выступает Агентство стратегических инициатив по решению президента России Владимира Путина. Цель проекта – выявление ключевых инициатив наших жителей, которые внесут вклад в укрепление суверенитета России, в достижение национальных целей развития.

В рамках данного форума сквозным треком проходит конкурс российских брендов, в котором могут попробовать свои силы наши местные производители. Глава региона поручил заместителям председателя краевого правительства подключиться к проекту и оказать его участникам поддержку и содействие.

- Нам есть кем гордиться, чем гордиться и что представить на форуме, – особо отметил глава субъекта.

Немаловажная задача – достойная презентация достижений Хабаровского края и на Международной выставке-форума "Россия". Ее проведение закреплено соответствующим указом президента России с ноября 2023 года по апрель 2024 года на площадках ВДНХ.

- Выставка-форум призвана продемонстрировать важнейшие достижения Российской Федерации в разных отраслях, показать уникальный и яркий опыт развития всех регионов нашей страны. Главная задача – представить Хабаровский край на экспозиции так, чтобы каждый посетитель вышел с выставки с пониманием реальных дел. А также показать движение вперед, проекты развития нашей территории, – нацелил присутствующих Михаил Дегтярев.

Павильон нашего региона появится уже к ноябрю, где на протяжении нескольких месяцев будут проводиться деловая и культурная программы.
Печать
В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031