Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2023, 13:43

В Госдуме намерены поменять закон о военном положении

Фото с сайта:
duma.gov.ru
В Госдуме обсуждают внесение поправок в закон о военном положении, которые бы позволили проводить выборы даже если в регионе действует режим военного положения. Об этом «Ведомостям» сказал председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников.

«Сейчас закон о военном положении не позволяет проводить выборы, если в регионе есть военное положение, – заявил Крашенинников. – При этом в законах о принятии в состав России новых субъектов говорится, что там осенью 2023 г. должны пройти выборы. Все эти законы – федеральные конституционные».

Поэтому, рассуждает депутат, «поправки в закон о военном положении можно было бы не вносить», но корректно принять «соответствующие изменения».

Поправки в закон о военном положении могут быть внесены в Госдуму в ближайшее время, заявил «Ведомостям» Крашенинников. Поскольку эти законы федеральные конституционные, то они имеют более высокую юридическую силу по сравнению с федеральными законами.

Дело в том, что по ст. 7 закона о военном положении на территории, на которой введено военное положение, референдумы и выборы в органы госвласти и органы местного самоуправления не проводятся. В свою очередь в четырех конституционных законах о принятии в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей говорится, что выборы в законодательные органы этих субъектов проводятся во второе воскресенье сентября 2023 г.

В Госдуму 28 марта уже был внесен законопроект, прописывающий правила выборов на новых территориях. В поправках говорится, что при проведении первых выборов в органы госвласти субъекта и органы местного самоуправления (МСУ) в новых субъектах региональные законы могут устанавливать особенности реализации федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». Первое чтение прошло 18 апреля. Поправки ко второму чтению должны быть подготовлены ко 2 мая 2023 г.

Военное положение в четырех территориях было объявлено после проведения референдумов и вхождения их в состав России. Соответствующий указ подписал Владимир Путин 19 октября. О том, что администрация президента обсуждает с юристами возможность проведения выборов несмотря на формальный законодательный запрет, «Ведомости» писали 26 декабря 2022 г. Тогда один из собеседников говорил, что среди вариантов рассматривались в том числе и внесение поправок в закон о военном положении.

Проведение выборов на новых территориях прямо прописано в федеральных конституционных законах об их присоединении, говорит электоральный юрист Олег Захаров. С другой стороны, по его словам, есть норма о военном положении, согласно которой на территории, где объявлено военное положение, выборы и референдумы не проводятся.

«Обе эти нормы равновеликие. И там, и там – федеральный конституционный закон, что дает основание считать, что проведение выборов на этих территориях возможно без корректировки законодательства», – полагает эксперт. Захаров заметил, что такие случаи уже бывали – например, при проведении выборов депутатов Госдумы «периодически находились противоречия между нормами “специального” закона о выборах депутатов нижней палаты парламента и “общего” 67-ФЗ об основных гарантиях избирательных прав». По его словам, такие коллизии решались в пользу «специального» закона, применялись именно его нормы.

«В этом смысле, нормы федерального конституционного закона о присоединении территорий достаточно для проведения выборов, поскольку это, очевидно, как раз “специальный” закон, который может вводить правила, отличные от общей нормы», – говорит Захаров. Тем не менее, говорит он, некоторые юристы усматривают здесь противоречие, которое требуется решить.
Печать
Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54Депутат Пермского края: Законодательство - живой организм17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930