Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2023, 10:26

Органы государственной власти покинут Нижегородский кремль

Автор:
Кривошеина Мария
О планах освободить Нижегородский кремль от органов государственной власти Глеб Никитин информировал неоднократно. Помимо Заксобрания, сегодня здесь размещаются гордума, мэрия и кабмин. В связи с этим, возникает немало вопросов: где разместятся чиновники, и кто займёт здания в историческом центре Нижнего Новгорода? Эксперты PolitBook о целесообразности возведения на Сенной нового правительственного квартала и о том, нужна ли вообще знаковому месту музеефикация.

30-летие ЗСНО - в новых стенах

В прошлом месяце председатель Законодательного собрания Евгений Люлин сообщил, что он с губернатором обсуждает конкретные варианты по переселению регионального парламента из Нижегородского кремля. Переехать планируется до конца 2023 года.

Что касается действующего здания Заксобрания, то в будущем его планируется использовать под музеи, связанные с историей Нижегородского края. Еще одна причина для переезда обусловлена тем, что помещения неудобны для работы депутатов. По словам председателя областного парламента, даже самый большой зал заседаний не способен вместить всех желающих, включая прессу.

«Приглашенные вынуждены по очереди сидеть в коридоре и ждать, когда будут обсуждать их вопросы. Также мы не можем проводить одновременно заседания двух комитетов, так как их негде разместить», - говорит Евгений Люлин. Он подчеркивает, что народные избранники хотели бы покинуть Нижегородский кремль до конца текущего года, чтобы встретить 30-летие ЗСНО уже в новых стенах.

Новость о том, что чиновники планируют покинуть территорию кремля, взбудоражила общественность. Между тем губернатор неоднократно заявлял, что видит территорию Нижегородского кремля исключительно как музейное пространство. Все течет, все меняется - и стоит привыкнуть к той мысли, что древняя крепость готовится стать центром культурной жизни города и главной площадкой для проведения различных мероприятий.

«Такие новации можно только приветствовать. Я с большим уважением отношусь и к главе региона, и к старожилу нижегородской политики Евгению Люлину. Решение это правильное, но оно входит в некоторый конфликт со сложившейся и в Нижнем Новгороде, и в Москве, и в ряде других городов общественной традицией», - говорит профессор НИУ РАНХиГС Александр Мазин.

Кремль как сакральное место

По словам профессора НИУ РАНХиГС, само слово «кремль» вызывает у нашего человека двойственные ассоциации. «С одной стороны, это центр города, это крепость, это история: «…пытались взять и не смогли... сожгли кремль... отстроили заново...». Но есть и другой смысл у этого слова – это «власть». Кремль – это место, где сидит «самый главный» (в Москве это президент, у нас – губернатор) и вся его «королевская рать». Это тоже определенный символ. И в нашей советской традиции эти два символа соединились. Власть сидит именно в сакральном месте, воплощении государственности», - поясняет Александр Мазин.

Когда принимается решение о выносе органов власти с этой знаковой территории, это говорит о том, что власть больше не претендует на какую-то сакральность, на то, чтобы «находиться в заоблачных высотах и на статус небожителей».

Однако дело вовсе не в сакральности, в более прозаичных вещах: присутствие губернатора, правительства в знаковом месте города – непререкаемый залог порядка. В этом уверена общественный деятель Татьяна Грачёва. «Я сторонник того, чтобы правительство Нижегородской области на территории кремля осталось. Губернаторское представительство было в кремле со времён Екатерины II. Присутствие губернатора – залог, что в кремле будет порядок: здания будут ремонтировать, благоустраивать территорию. Как только глава региона оттуда съедет - пиши пропало. Такая же печальная судьба будет ждать и шикарный Дом Советов в стиле конструктивизма. Зачем там делать музей авангарда? Рядом есть «Арсенал». Да не так у нас и много, на мой взгляд, поклонников этого направления искусства», - объясняет она свою позицию.

Исполнительный директор агентства недвижимости «Адрес» Сергей Петров считает, что решение о переносе властных структур из Кремля стратегически верное. К тому же имеет определенные экономические выгоды.

«Исторически сложилось, что именно в кремле у нас располагались органы власти. При увеличении штатной численности, увеличении структур они все равно оттуда выезжают. В частности, сейчас они расположились на улице Большой Покровской, Малой Ямской и других локациях. Да, конечно, можно взять и объединить все органы власти в каком-то одном административном комплексе, тогда посетители могли бы в режиме одного окна быстро решать вопросы. Однако, я считаю, что система, интегрированная в интернет-сегмент, целесообразнее (тот же электронный документооборот), и главное - дешевле. Возможно, это лучше, чем немалые затраты на строительство или аренду этого огромного комплекса в попытке всех физически объединить», - отмечает собеседник PolitBook.

Все дороги ведут… на Сенную?

«Но станет ли власть доступней для народа, переселившись из кремля? Станет ли общество ощущать, что власть стала к нему ближе, или еще больше укрепится во мнении, что оно живет своей жизнью, а власть – своей? - рассуждает Александр Мазин. - Хорошо, если будет построена специальная правительственная резиденция, новое здание Заксобрания и так далее – и как можно ближе к районам, где живут простые нижегородцы».

Ранее Глеб Никитин озвучивал возможность строительства нового правительственного квартала на Сенной площади. Если квартал там действительно возведут (а оценивается он предварительно в 25 млрд рублей) и, кроме того, построят 230 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, то, по мнению Сергея Петрова, это станет мощнейшим «толчком к развитию этой неоднородной и даже депрессивной среды». Метро при этом значительно упростит транспортную доступность.

Идея переноса правительственного квартала из Нижегородского Кремля в район Сенной «примерно равняется идее переноса деловой части Старой Москвы в Новую Москву, - поясняет наш собеседник, - только там этот план более грандиозный. Для Нижнего Новгорода он был бы, так скажем, абсолютно футуристическим. Если говорить о переносе административной части из Кремля и идее оставить его только историческим, я считаю,– это выполнимая задача».

Идею переноса власти из Кремля Александр Мазин готов приветствовать «двумя руками» хотя бы потому, что это дает надежду на сближение этой самой власти с народом. «Однако у меня нет уверенности, что у людей появятся основания, чтобы воспринимать эти переселения именно так», - комментирует профессор. Само решение он считает правильным и целесообразным: «Только нужно посмотреть на его реализацию: будет ли власти более удобно работать на новом месте, будет ли ее деятельность более эффективной».

Кремль - искусству!

Выселение из Кремля административного центра, лежит в логике последних действий властей по благоустройству центральной части города. Город пытаются сделать если не культурной столицей, то, по крайней мере, неким культурным центром. А сами здания в Нижегородском кремле могут стать центром культурной жизни региона.

«Я считаю (и такое мнение у меня сформировалось давно), что наш кремль – это территория культуры, - говорит заместитель директора музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина по региональному развитию Анна Гор. - Чиновники высшего ранга: губернатор, мэр, полпред, которые тоже часть культуры государственного управления, на мой взгляд, могут без проблем оставаться на территории кремля. Но множество управленцев следующего уровня там совершенно не обязательно должны находиться!
Старинные здания, которые подходят для размещения и хранения музейных фондов, расположены именно в кремле. Так отдайте их искусству! Это будет удобно нижегородцам, поскольку кремль – главное место в городе. Люди любят там гулять и смогут совмещать это с посещением музеев».

По мнению Анны Гор, такая знаковая площадка, как Кремль, всегда будет находиться в центре внимания горожан и гостей.

«Это качественно поменяет культуру, поскольку события будут происходить в нужном месте в нужное время», - уверена она.

Анастасия Шохина
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031