Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 21:03

В Мордовии сформирована сеть Центров поддержки инноваций

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
Глава Мордовии Артём Здунов 26 апреля выступил на пленарном заседании V Международной конференции ЭРА IP «Интеллектуальная собственность в системе инновационно ориентированной экономики».

Участниками заседания стали председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, руководитель Роспатента Юрий Зубов, директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Валерия Воробьева, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев, председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Было подчеркнуто: в условиях стоящих перед нашей страной вызовов, когда необходимо делать ставку на собственные, оригинальные технологии, повышается ценность объектов интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность как продукт научно-технического прогресса становится фактором, обеспечивающим экономическое развитие.

Глава Мордовии Артём Здунов рассказал о региональном опыте коммерциализации и внедрении результатов интеллектуальной деятельности.

В республике сформирована целая сеть Центров поддержки технологий и инноваций – сейчас их 10. В прошлом году открыто 4 ЦПТИ на базе школ республики – детей начали обучать основам интеллектуальной собственности и навыкам работы с патентной информацией. На базе Мордовского государственного университета создан специализированный учебный центр по интеллектуальной собственности в Приволжском федеральном округе, который уже имеет успешную практику обучения студентов. Разработана специализированная образовательная программа для экспортеров.

Идет работа по регистрации региональных брендов. В 2022 году в республике зарегистрированы такие бренды, как «ТЕМНИКОВЪ» и географическое указание «Мордовский мореный дуб». На очереди – регистрация географического указания «Мордовский Сидр».

«За прошлый год общее число заявок, поданных в Роспатент от заявителей из Мордовии, выросло на 12%, количество полученных патентов – на 45%, - отметил Артём Здунов. - Более чем в 5 раз увеличилось количество договоров распоряжения исключительными правами на интеллектуальную собственность. Такие результаты достигнуты благодаря системной работе по созданию прочных связей между научно-исследовательским сектором и промышленными предприятиями».

Для дальнейшего стимулирования коммерциализации интеллектуальной собственности Государственным Собранием Республики Мордовия принят закон «О снижении ставок по налогу на прибыль организаций», устанавливающий нулевую ставку по налогу в отношении доходов от деятельности по лицензионному договору прав использования результатов интеллектуальной деятельности.

Мордовия продолжит работу по регистрации региональных брендов. «Планируется подготовить и направить на регистрацию такие бренды, как «Мордовский бекон», «Атяшевская колбаса», «Мордовские узоры», «Мордовская водка». Будут созданы еще четыре Центра поддержки технологий и инноваций на базе промышленных предприятий и учебных заведений республики. Кроме того, мы открываем филиал Федерального института промышленной собственности. Мы охватим не только Мордовию, но и соседние регионы», - сказал Артём Здунов.

Одним из актуальных вопросов защиты объектов интеллектуальной собственности для хозяйствующих субъектов является низкая устойчивость патентов. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец, а также свидетельство на товарный знак могут быть признаны недействительными в течение всего срока его действия. То есть в течение срока действия охранного документа всегда существует риск его оспаривания третьими лицами. В связи с чем предприятия могут понести убытки, когда патент, имеющий рыночную оценку и находящийся на балансе предприятия, может быть признан недействительным по истечению длительного срока его действия. Артём Здунов предложил внести необходимые поправки, чтобы повысить уровень устойчивости патентов и доверие к ним реального сектора экономики.
Печать
Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031