Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 11:45

Наталья Комарова провела проверочную работу своего правительства

Фото с сайта: wikipedia.org
Очередная прямая линия Натальи Комаровой вновь была посвящена обратной связи – активной и деятельной проверке поручений, сформированных в ходе других эфиров. Не так давно прошла подобная онлайн-ревизия поручений, данных муниципалитетам, а теперь настала очередь окружных и государственных структур. Разговор шел почти полтора часа, его посмотрели на момент публикации этого материала более 112 тысяч человек.

«Сегодня мы выстроим свой разговор, опираясь на мнение югорчан, сформированное ими по результатам выполнения уже принятых нами решений, – обратилась к коллегам и зрителям Наталья Комарова. – Прежде всего, речь пойдет о возникших в ходе прямой линии, и которые губернатор, представляя граждан, считает необходимыми для исполнения. Причем исполнение принимаемых поручений должно быть оперативное и конкретное. Каждый из нас несет за это персональную ответственность».

Как рассказывает департамент молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей, важной частью онлайн-общения губернатора с гражданами стало внедрение в быт югорских школ информационно-коммуникационной платформы «Сферум». Поручение провести семинары для родителей и учителей, посвященных этой системе, было дано в начале февраля, и с тех пор активно претворялось в жизнь.

«Уже с 8 февраля вместе с нашими партнерами начали систематически проводить вебинары для педагогов, – отчиталась и.о. директора департамента образования и науки Инна Святченко. – Более того, на нашей платформе «ГИС Образования Югры» теперь размещен «Календарь учителя», где можно посмотреть расписание данных вебинаров и принять в них участие. Важно, что педагоги получают обратную связь – все вопросы, которые возникают, решаются. На сегодняшний день вебинары посетили уже около семи тысяч педагогов. Также в онлайн-режиме мы провели три родительских собрания, участие в которых приняли более 1600 родителей».

Практическое использование «Сферума» вызывает реакцию у пользователей. Она неплохая. «К образовательному учреждению теперь могут подключиться только его ученики и педагоги, они проходят контроль администраторов. Больше не нужно создавать ссылки и отправлять их с утра в родительские и детские чаты: для связи с педагогами и одноклассниками у каждого класса есть свой постоянный чат, – рассказала замдиректора, учитель биологии и географии гимназии им. Фармана Салманова в Сургуте Дарья Наймушина.

В ходе разговора поступил вопрос о развитии талантов у детей с особенностями развития. Работа по этому направлению идет довольно масштабная – по словам и.о. директора культуры Владимира Фризена, в Югре открыто 150 лабораторий и творческих студий, где занимаются более 2,5 тысяч особенных детей. Наталья Комарова поручила сделать информацию о подобных активностях и возможностях более открытой и доступной для всех желающих.

Многие не знали, но в Югре социальная поддержка детей не завершается по достижении ими совершеннолетия. Отвечая на вопрос сургутянки, директор департамента социального развития Тереза Пономарева рассказала, что получать помощь от региона у некоторых родителей возможно вплоть до достижения их детьми 24 лет. Правда, это касается многодетных семей, и распространяется на тех, кто не вступил в брак и продолжает очно обучаться в ссузах или вузах на территории Югры. «С 1 января 2020 года таким семьям предоставляется ежемесячная денежная выплата на проезд в размере 1300 рублей на каждого обучающегося», – рассказала Пономарева, и добавила, что с 18 лет граждане сами получают возможности податься на льготы или, например, государственную социальную стипендию.

В ходе эфира был обсужден важный и насущный вопрос безопасности в школах. Для этого в Нягани на базе центра «Патриот» в конце июня пройдут межрегиональные соревнования «Школа безопасности», где детям предстоит отработать нюансы поведения в экстремальных ситуациях. По словам участников подобных занятий, там они научились оказывать доврачебную помощь, действовать в нестандартных и экстремальных ситуациях, ответственно относится к личной и общественной безопасности, а также работать в команде.

Были подняты и несколько локальных вопросов, которые ранее проявлялись в ходе эфиров губернатора. Например, стало известно, что проблемный многоквартирный дом №49/2 в микрорайоне №5 Нефтеюганска сдадут в эксплуатацию в августе этого года, готовность объекта – 85 процентов. Также представители дорожного департамента рассказали, что в июле стартует капремонт участка трассы между Когалымом и Сургутом. Кроме того, в Югре идет сбор заявлений на включение в реестр коренных малочисленных народов – таких заявок уже более 20 тысяч, принимают их в МФЦ, а с 1 мая – будут еще и на Госуслугах.

«Я крайне заинтересована в обратной связи и понимании того, как люди оценивают решения органов власти для расширения возможностей, контактов, взаимодействия с гражданами – непосредственного, личного и эффективного», – резюмировала полуторачасовой разговор Наталья Комарова. Стоит отметить, что авторы вопросов и обращений, которые не попали в эфир, получат ответы от компетентных специалистов в ближайшее время.
Печать
Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930