Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 09:15

Бои в Судане: стороны согласились на трехдневное перемирие

Фото с сайта:
africarivista.it
Суданские военизированные силы оперативной поддержки (RSF) заявили, что согласились на 72-часовое перемирие по гуманитарным соображениям по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр, вступающее в силу с 6 часов утра по местному времени в пятницу. Тем временем ООН сообщило, что до 20 тысяч человек уже бежали от эскалации насилия в регионе Дарфур.

Во время перемирия будут открыты гуманитарные коридоры для эвакуации граждан, чтобы дать им возможность поприветствовать свои семьи, говорится в заявлении RSF. Комментариев от суданской армии не последовало.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ранее призвал к прекращению огня "по крайней мере на три дня" в Судане в связи с Ид аль-Фитр, который знаменует собой окончание священного для верующих мусульман месяца Рамадан, но лидеры соперничающих вооруженных сил Судана заявили, что они не желают вести переговоры друг с другом.

По меньшей мере 350 человек погибли и еще тысячи получили ранения с начала боевых действий в субботу. Конфликт столкнул армейские подразделения, лояльные генералу Абдель Фаттах Бурхану, главе переходного правящего суверенного совета Судана, и регулярную армию против RSF во главе с генералом Мохамедом Хамданом Дагало, известным как Хемедти, который является заместителем главы совета. Их борьба за власть сорвала переход к гражданскому правлению и вызвала опасения долгой и жестокой гражданской войны в Судане, отмечает The Guardian.

Бомбардировки и артиллерийские обстрелы снова были слышны в Хартуме рано утром в пятницу, до объявления перемирия со стороны RSF, и также имело место широкое насилие в отдаленных районах, особенно в неспокойном юго-западном регионе Дарфур.
Печать
Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930