Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 08:52

Иордания и Иран намерены нормализовать отношения

 
Вице-премьер и министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади обсудил в четверг с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном пути преодоления проблем в двусторонних отношениях. Как сообщило агентство Petra, переговоры по телефону между главами внешнеполитических ведомств состоялись по инициативе иранской стороны.

"Министры договорились провести в самое ближайшее время встречу с целью нормализации отношений между двумя братскими странами, что послужит их интересам и будет способствовать прекращению региональных конфликтов", - говорится в заявлении иорданского МИД, которое приводит агентство. Абдоллахиян передал поздравления от президента Ирана Эбрахима Раиси иорданскому королю Абдалле II по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр. Он отметил, что исламская республика "заинтересована в развитии партнерства с Иорданией и ценит ее роль в регионе".

В заявлении сказано, что в ходе переговоров ас-Сафади "затронул обострившуюся ситуацию на сирийско-иорданской границе и отметил необходимость принятия мер по пресечению контрабанды наркотиков через территорию королевства в арабские государства Персидского залива". "Иордания, как и все арабские страны, хочет установления хороших отношений с Ираном, основанных на принципах добрососедства, невмешательства во внутренние дела и взаимовыгодном сотрудничестве", - подчеркнул министр.

По словам вице-премьера, королевство приветствует примирительное саудовско-иранское соглашение, подписанное в Пекине 10 марта, и рассматривает его "как важный шаг на пути к снижению напряженности и укреплению региональной безопасности".

При обсуждении палестино-израильского конфликта ас-Сафади указал на твердую позицию Иордании в поддержку палестинцев.

"Справедливого и всеобъемлющего урегулирования можно достичь лишь путем создания независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, которое будет мирно сосуществовать с Израилем", - заявил он.

Иордания отозвала своего посла из Тегерана в 2018 году. Такое решение, согласно заявлению МИД, было принято в связи с проводимой Ираном политикой вмешательства в дела соседних арабских стран и в знак солидарности с Саудовской Аравией.
Печать
Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031