Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2023, 12:38

Заявление Бородая о мобилизации прокомментировали в Кремле

Фото с сайта: pixabay.com
В Кремле не обсуждается так называемая вторая волна частичной мобилизации в России. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал Telegram-каналу Shot недавнее заявление депутата Госдумы Александра Бородая о возможной новой волне мобилизации.

"Разговоров о "второй волне" мобилизации в Кремле не ведётся", - сказал Песков.

Александр Бородай с мая по август 2014 года был председателем совета министров самопровозглашенной ДНР, сейчас является депутатом Госдумы от Ростовской области по партсписку "Единой России" (занимал в списке непроходное 8-е место, но после отказов занимавших более высокие места получил мандат).

В беседе с "Национальной службой новостей" 18 апреля он не исключил вторую волну мобилизации в России для отражения анонсированного контрнаступления ВСУ. "Возможно, вопрос о мобилизации снова может быть поставлен. Это вопрос руководства страны и Минобороны", - сказал Бородай.

Напомним, с конца октября официальные лица РФ заявляют, что частичная мобилизация, начавшаяся 21 сентября указом президента Владимира Путина, завершена. В ходе неё, по официальным данным, призвали около 300 тысяч человек. Однако указа о завершении мобилизации нет - по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, он "не нужен".

При этом подписанный Владимиром Путиным 21 сентября указ о частичной мобилизации продолжает действовать. "Кроме призыва граждан на военную службу частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженных сил. В этой части это (указ) продолжает работать", - сказал Песков 23 января и вновь заверил, что сама мобилизация завершена.

Об отсутствии планов проводить вторую волну мобилизации в конце марта заявили в Генштабе. "Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач", - пояснил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930