Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 11:32

Депутаты обсудили вопросы экологии и природоохраны

Фото с сайта: wikipedia.org
На встрече с заместителем Председателя Правительства Викторией Абрамченко депутаты фракции «Новые люди» подняли вопрос о законопроекте, который позволяет изменять границы особо охраняемых природных территорий. Депутаты отметили, что неоднозначные формулировки могут привести к тому, что в случае одобрения закон будут использовать в корыстных целях.

«Нам очень интересна точка зрения Правительства по вопросам, связанным с экологической обстановкой, переработкой отходов и нашими природными ресурсами в целом. Для нас важно иметь полное представление о том, как идет работа в этом направлении», — подчеркнул руководитель фракции Алексей Нечаев.

Виктория Абрамченко отметила, что члены фракции «Новые люди» глубоко погружены в вопросы экологии и использования земельных ресурсов.

«Несмотря на многообразие вызовов, которые стоят перед нашей страной, экологическая повестка остается в фокусе внимания. Одна из базовых национальных целей — создание комфортной и безопасной среды для жизни. Для этого нужно увеличить переработку отходов, сократить число вредных выбросов и сконцентрироваться на оздоровлении водных объектов нашей страны», — сказала заместитель Председателя Правительства.

Вопросы Георгия Арапова касались переработки отходов. Если в центральной части России удалось во многом наладить эти процессы, то на Дальнем Востоке на полигоны без переработки отправляются около 77 % отходов, а в Сибирском федеральном округе — порядка 80 %. Одно из предложений в этой сфере — установка аппаратов для сбора пластиковых и стеклянных бутылок. Они помогут россиянам вести более экологичный образ жизни.

Главной темой встречи с депутатами фракции «Справедливая Россия — За правду» стали вопросы, связанные с переработкой мусора и использованием лесных ресурсов.

«Все привыкли говорить, что наша главная проблема — это твердые коммунальные отходы, но по официальной статистике, которую мы собираем, за год образуется около 50 млн т ТКО и 8 млрд т промышленных отходов. Вместе с депутатами Госдумы мы системно работаем над этим направлением. Например, уже принят федеральный закон, запрещающий собственнику промышленного предприятия бросать его с накопленными отходами промышленного производства. Мы предусмотрели требования, которые обязывают владельцев предприятий нести финансовую ответственность за ликвидацию такого мусора», — отметила Виктория Абрамченко.

Она также добавила, что из федерального бюджета выделено 30 млрд рублей на строительство семи заводов по утилизации отходов I и II класса опасности. Они появятся на территории страны до конца 2024 года.

На встрече заместителя Председателя Правительства с фракцией КПРФ Председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов поднял проблему лесных пожаров.

«Лесистость Дальнего Востока составляет 50 %. В 2021 году 82 % всех лесных пожаров приходилось на Якутию. В 2022-м всем миром навалились, увеличили здесь финансирование почти на 1,5 млрд рублей — и площадь сократилась в 13 раз. Теперь в «лидерах» Хабаровский край, где сгорел почти 1 млн га. Мы недавно обсуждали в комитете эту проблему. Время переброски пожарных формирований экстренного реагирования на Дальнем Востоке может превышать 10 часов», — сказал Николай Харитонов.

Также депутат затронул вопрос загрязнения воздуха угольной пылью при перегрузке топлива в морских портах и при сжигании бурого угля на ТЭЦ и в частном секторе. «Черное небо», к сожалению, знакомо многим городам Сибири и Дальнего Востока. Мы знаем, что Правительством Российской Федерации принимаются меры по этим вопросам. Но пока количество обращений граждан не снизилось, ожидаемый эффект по снижению социальной напряженности среди населения не достигнут. Мы это видим из обращений граждан, поступающих в наш комитет», — отметил Николай Харитонов.

Как подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, экологическая безопасность остается одним из основных направлений Народной программы партии, от которого напрямую зависят качество жизни и здоровье людей.

«Реформируется отрасль обращения с отходами, реализован принцип «намусорил — плати», — напомнил Владимир Васильев. — Готовится ко второму чтению законопроект об инвентаризации всех экологически опасных объектов. Также ко второму чтению готовится законопроект об автоматическом надзоре за выбросами предприятий-загрязнителей».

Со своей стороны Виктория Абрамченко поблагодарила фракцию «Единая Россия» за конструктивное и содержательное взаимодействие с Правительством РФ. «С вице-спикером Алексеем Гордеевым тесно работаем по природоохранной, экологической повестке, эффективному природопользованию, важный вопрос решаем на стыке сельского хозяйства и экологии. Например, закон, который уже вступил в силу и связан с продуктами, отходами животноводства, — он позволит и дальше развиваться всему аграрному сектору», — сказала заместитель Председателя Правительства.

Она также рассказала о том, что с заместителем Председателя ГД Ириной Яровой «мы прошли непростую ситуацию, связанную с Камчаткой». «Сейчас совместно занимаемся ликвидацией Козельского полигона. Ирина Анатольевна системно смотрела на все вопросы, связанные с контрольно-надзорными функциями в природоохранной сфере», — подчеркнула Виктория Абрамченко.

Кроме того, она отметила конструктивное взаимодействие с профильным комитетом ГД под руководством Дмитрия Кобылкина. «Большая проблема, которой мы занимаемся совместно, — это не только КТО, но и отходы промышленности. Здесь нам помогает Александр Коган», — сказала зампредседателя Правительства.

Руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий отметил тесное сотрудничество с блоком Виктории Абрамченко. «Мы будем задавать острые вопросы даже тем членам Правительства, с которыми у нас самые тесные отношения, потому что эти вопросы нам задают люди», — подчеркнул он.

В свою очередь Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Сергей Леонов отметил, что пенсионеры страдают из‑за нормы закона, обязывающей гражданина оплачивать услуги по вывозу мусора от каждого объекта недвижимости, которым он владеет. Но ведь если это старенький дачный дом, реально им пользуются лишь несколько месяцев, а то и недель в году. Это несправедливо, убежден депутат.

«Нужно упростить процедуру подачи заявления на «каникулы» по выплате за уборку мусора в связи с проживанием по другому адресу», — предложил он.

Виктория Абрамченко согласилась, что тема вывоза мусора — самая болезненная и ее коллеги уже готовят поправки, чтобы перейти к справедливому взиманию платы за эту услугу.

Заместитель руководителя фракции Ярослав Нилов напомнил о давней инициативе фракции ЛДПР — заменить транспортный налог экологическим сбором по факту пользования автомобилем. Кроме того, он предложил по примеру ряда других государств развивать в России сеть автоматов по приему пластиковых бутылок и жестяных банок, чтобы бороться с замусориванием.

Депутат Валерий Селезнев в свою очередь отметил, что отдельные главы местных администраций пользуются признанием ряда крупных экологических организаций иноагентами и притесняют местных, даже патриотически настроенных, экоактивистов, которые критикуют чиновников.

Также прозвучали вопросы об очистке малых и средних рек, оправданности технической экспертизы при реконструкции гидротехнических сооружений на равнинных реках и др.
Печать
Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42В Новосибирской области сменилось руководство фракции ЛДПР11:22Арктическую субсидию увеличат до 7,5 млрд рублей11:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031