Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 09:27

СРЗП предлагает ввести налоговые льготы для школьных учителей

 
Председатель партии Справедливая Россия - за правду, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил официальное письмо Председателю Правительства Михаилу Мишустину с предложением освободить школьных учителей от уплаты НДФЛ с заработной платы. Соавторами инициативы выступили депутаты фракции "СРЗП" Андрей Кузнецов и Яна Лантратова.

"В российских школах катастрофически не хватает учителей, и чтобы сохранить нынешние кадры и привлечь на работу молодых специалистов, Партия Справедливая Россия - за правду предлагает освободить учителей от уплаты НДФЛ с заработной платы. Обращаю внимание, что такая льгота должна распространяться на преподавателей, работающих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, так как им сегодня особенно трудно", – считает политик.

"Вместе с этим государство должно установить понятную и прозрачную систему оплаты труда всех педагогов. Поэтому депутаты думской фракции "СРЗП" призывают Правительство срочно запустить пилотный проект по введению новой системы оплаты труда учителей. Он был анонсирован в 2021 году. Тогда Правительство определило несколько регионов, но, к огромному сожалению, проект не состоялся", – напомнил парламентарий.

"Для такой богатой страны, как Россия, это позор! В 2020/21 учебном году более 40% учителей были вынуждены ограничивать себя во всех тратах, кроме покупки еды. 20% учителей не хватало денег на покупку одежды, около 40% педагогов не могли позволить себе приобрести бытовую технику", – указал Сергей Миронов.

Авторы письма также приводят данные Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, по информации которого в 2021 году в России не хватало более 250 тысяч преподавателей. Объем учебной нагрузки у них находится на предельно высоком уровне. При нормативе в 18 часов 22% учителей ведут по 24–29 уроков в неделю. 26% педагогов ведут 30 и более уроков, а наибольший дефицит связан с преподавателями ОБЖ и учителями-дефектологами.

"Ещё одной важной проблемой является повышение среднего возраста педагогов. В основном в школах работают пенсионеры и предпенсионеры, а по прогнозу Российской академии образования, к 2029 году в школах будут трудиться не более 6% учителей моложе 30 лет. Естественно, связано это с тем, что выпускники педагогических вузов не идут работать в школы. Платят мало, а выход один – нужно повышать зарплаты, предоставлять учителям налоговые льготы и создавать понятную и прозрачную систему оплаты труда. Именно это Правительству предлагает сделать партия Справедливая Россия - за правду, – заключил Сергей Миронов.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031