Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 09:27

СРЗП предлагает ввести налоговые льготы для школьных учителей

 
Председатель партии Справедливая Россия - за правду, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил официальное письмо Председателю Правительства Михаилу Мишустину с предложением освободить школьных учителей от уплаты НДФЛ с заработной платы. Соавторами инициативы выступили депутаты фракции "СРЗП" Андрей Кузнецов и Яна Лантратова.

"В российских школах катастрофически не хватает учителей, и чтобы сохранить нынешние кадры и привлечь на работу молодых специалистов, Партия Справедливая Россия - за правду предлагает освободить учителей от уплаты НДФЛ с заработной платы. Обращаю внимание, что такая льгота должна распространяться на преподавателей, работающих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, так как им сегодня особенно трудно", – считает политик.

"Вместе с этим государство должно установить понятную и прозрачную систему оплаты труда всех педагогов. Поэтому депутаты думской фракции "СРЗП" призывают Правительство срочно запустить пилотный проект по введению новой системы оплаты труда учителей. Он был анонсирован в 2021 году. Тогда Правительство определило несколько регионов, но, к огромному сожалению, проект не состоялся", – напомнил парламентарий.

"Для такой богатой страны, как Россия, это позор! В 2020/21 учебном году более 40% учителей были вынуждены ограничивать себя во всех тратах, кроме покупки еды. 20% учителей не хватало денег на покупку одежды, около 40% педагогов не могли позволить себе приобрести бытовую технику", – указал Сергей Миронов.

Авторы письма также приводят данные Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, по информации которого в 2021 году в России не хватало более 250 тысяч преподавателей. Объем учебной нагрузки у них находится на предельно высоком уровне. При нормативе в 18 часов 22% учителей ведут по 24–29 уроков в неделю. 26% педагогов ведут 30 и более уроков, а наибольший дефицит связан с преподавателями ОБЖ и учителями-дефектологами.

"Ещё одной важной проблемой является повышение среднего возраста педагогов. В основном в школах работают пенсионеры и предпенсионеры, а по прогнозу Российской академии образования, к 2029 году в школах будут трудиться не более 6% учителей моложе 30 лет. Естественно, связано это с тем, что выпускники педагогических вузов не идут работать в школы. Платят мало, а выход один – нужно повышать зарплаты, предоставлять учителям налоговые льготы и создавать понятную и прозрачную систему оплаты труда. Именно это Правительству предлагает сделать партия Справедливая Россия - за правду, – заключил Сергей Миронов.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930