Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2023, 11:05

Алиев «продвигается вглубь», Пашинян смотрит на Запад

Фото с сайта:
Dreamstime
Армянское интернет-издание 1or.am опубликовало статью «В регионе ожидается изменение ситуации». В ней анализируются взаимоотношения России, ОДКБ и Ирана с Арменией в контексте переговоров Еревана и Баку по подписанию мирного договора.
Различные эксперты выражают мнение и, анализируя конкретные обстоятельства, приходят к выводу, что российско-украинский конфликт подходит к концу. Некоторые из них уверены, что он будет решён в пользу России.

На фоне этих заявлений министр иностранных дел Турции высказывается о том, что армяно-азербайджанский мирный договор должен быть заключен как можно скорее. Подобное мнение высказывают и власти Армении, причём, как утверждает премьер-министр Армении Никол Пашинян, он готов подписать под предложениями как Запада, так и России, лишь бы прийти к общему знаменателю с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Между тем глава МИД России Сергей Лавров выражает надежду на то, что внерегиональные силы не будут вмешиваться в дела, касающиеся региона. А ОДКБ на фоне окончания российско-украинской войны заявляет, что готова оказать Армении военную помощь и направить наблюдателей на армяно-азербайджанскую границу.

Предложение России относительно размещения на передовой линии Армении наблюдателей/миротворцев ОДКБ и нового пакета военно-технического сотрудничества создало интересную ситуацию. Что из себя представляет программа военно-технического содействия со стороны ОДКБ, ни одна из сторон пока не объясняет. Не ясно, какое предложение было сделано армянским властям. Даже в повестке обсуждений официальным Ереваном нет этого вопроса. Если предлагаемый военно-технический пакет предполагает жизненно важное для Армении вооружение и технику, а присутствие ОДКБ может стать сдерживающим фактором, то какой другой повесткой должно быть занято руководство Армении, чем обсуждение только этого вопроса, и как можно скорее действуя на благо армянских интересов?

Россия уже, можно сказать, кричит, что подписание договора (между Ереваном и Баку — Ред.) не отвечает интересам Армении и Арцаха (армянское историческое название Нагорного Карабаха — Ред.), и нет необходимости спешить. Со своей стороны, кричат об этом из Ирана. В этом контексте с рабочим визитом в Иране побывал секретарь Совета Безопасности Армении Армен Григорян. Россия и Иран не только кричат не подписывать какой-либо документ, но и выражают поддержку. Иран защищает свою часть границы (с Арменией — Ред.) и для легитимизации этого хотел получить дополнительные возможности, о чём было сказано Григоряну (речь идёт о намерении Тегерана подписать военно-политический союз с Ереваном, чтобы при возможной агрессии Азербайджана против Армении иметь право войти на её территорию для защиты Армении — Ред.).

Россия в лице ОДКБ предлагает военно-техническую поддержку и наблюдателей ОДКБ. В ответ на это власти Армении отказываются от своей квоты заместителя генерального секретаря ОДКБ, воздерживаются от проведения учений ОДКБ на свей территории. Между тем в присутствии наблюдателей из Европейского союза (гражданская миссия наблюдателей ЕС в Армении с мандатом на два года — Ред.), которых с распростёртыми объятиями приняли армянские власти, противник на 100 гектаров продвинулся вглубь территории Армении.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031