Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2023, 21:56

Николаев презентовал единственный в России алюминиевый мост

Фото с сайта:
cap.ru
Глава Чувашии презентовал единственный в России алюминиевый мост. Его сварку осуществляет чебоксарское предприятие ЗАО «Сеспель».

«Сеспель» – это главное звено локализации многих отечественных компетенций, что обеспечивает очень последовательное и высокотехнологичное импортозамещение. Технология сварки трением - не новая, но завод смог её усовершенствовать и разработал собственное уникальное оборудование. Кстати, именно эту технологию и оборудование для неё, созданное «Сеспелем», используют в космической отрасли», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Речь идет о так называемом «вечном» мосте из алюминия. Строить его будут недалеко от города Бор Нижегородской области, он соединит два берега реки Линда. Длина сооружения составит 72 метра. По словам министра промышленности и энергетики Чувашии Александра Кондратьева, это будет первое не только в России, но в Восточной Европе автомобильное мостовое сооружение из такого легкого металла. «Вечным» его называют из-за отсутствия необходимости периодического обслуживания, как это обычно происходит с металлическими мостами из стали. Заказчиком выступило «Главное управление автомобильных дорог» Нижегородской области.

«У нас на заводе есть уникальное оборудование для проведения сварки трением с перемешиванием, разработали мы его самостоятельно. На сегодня наши специалисты осуществили контрольную сборку первой четверти пролетного строения автомобильного моста», - отметил директор ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» Владимир Бакшаев.

Сама конструкция изготовлена из алюминиевого сплава 1565Ч. Толщина верхней полки главной балки составляет 30 мм, часть балок - 42 мм. Максимальная длина возможного шва — 15 метров.

Это не единственный уникальный для СНГ проект «Сеспеля». В феврале текущего года Глава Чувашии Олег Николаев сообщил о перспективах создания специалистами предприятия совместно с АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» платформы по перемещению грузов на магнитной подушке.

По его словам, уже разработана и запатентована новая технология магнитолевитационного транспорта, превосходящая аналогичные технологии, разработанные в Германии, США, Китае, Южной Корее и Японии. «НИИЭФА» разработали прототип российской технологии, а чебоксарский «Сеспель» готов наладить производство соответствующих транспортных составов.

Новая технология магнитолевитационного транспорта, способного развивать скорость свыше 500 км/час, превосходит аналоги ведущих стран мира, в том числе в части энергоэффективности и экологичности.

Внедрение такой технологии возможно на магистральных, местных и промышленных линиях.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930