Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2023, 12:42

Глава СПЧ задал вопросы законодателям по электронным повесткам

Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев просит Минцифры и законодателей ответить на спорные вопросы по электронным повесткам. Об этом сообщается в телеграм-канале Совета.

Госдума в третьем чтении приняла закон об электронных повестках в военкомат для военнообязанных и об ограничениях за уклонение от призыва. Повестки военнообязанным будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной. Электронная считается врученной с момента размещения в личном кабинете гражданина или по истечении семи дней с даты появления в реестре повесток, даже если он ее не откроет.

«Безусловно, каждый военнообязанный должен прийти в военкомат по повестке. Никто не должен уклоняться от призыва. Служба в армии - это конституционный долг. Это важно и мы поддерживаем создание такого реестра, - заявил Валерий Фадеев. - Но возникают логистические вопросы:

- Как быть, если у человека нет аккаунта на портале?

- Что делать, если нет смартфона и компьютера? Таких «неоцифрованных» людей у нас много, особенно в глубинке.

- Если человек болен и не годится для службы, а военкомат об этом не знает и высылает повестку? Ограничения при этом уже начинают работать.

- А если это условный вахтовик, работавший месяц на северах и по уважительной причине не проверявший свой аккаунт? Он вернется и уже попадет под ответственность?

- Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что уведомление о повестке на Госуслугах можно будет отключить. Будет ли в таком случае наступать ответственность за неявку?

На эти и подобные вопросы необходимо дать разъяснения. Надеюсь, что к сентябрю, когда должен заработать реестр, профильные ведомства и Государственная Дума такие ответы предоставят».
Печать
В «Корпорации развития Курской области» сменилось руководство16:41Владимир Путин провел совещание по социальным вопросам16:25Украинские беженцы не ассоциируют себя с родной страной16:18Реформа МСУ используется как повод раскачать протест16:16Фадеев: Если ученик бьет учителя, ему нечего делать в школе16:12Тимур Караев возглавил министерство ЖКХ Северной Осетии15:54Более 80% родителей поддержали оценку поведения школьников15:41Беспилотные технологии — будущее московского транспорта15:24Выборы главы Коми: трем кандидатам отказано в регистрации15:21История, литература, география составляют наш культурный код15:04Глава города в Тамбовской области сложил полномочия14:50В Мурманской области установили численность избирателей14:35Долгий горизонт планирования команды Ситникова14:34Вологодский вице-губернатор Жестянников возглавит Вологду14:16На Дону создадут ведомство по вопросам поддержки ветеранов14:03Николаев назначил нового министра здравоохранения Чувашии13:45Визит Якушева как признак достижений команды Ситникова13:4092-летний президент Камеруна выдвинулся на новый срок13:33Солнцев сдал документы для регистрации на выборах главы Оренбуржья13:16Евгений Первышев посетил социальные объекты в Инжавинском округе12:57Max может стать нашим WeChat12:44Российская армия продолжает продвигаться возле границы Днепропетровщины12:34Милонов заявил, что следует запретить показывать бездетных женщин в кино12:29Приднестровье: занавес ещё не опущен12:24Сенатор Карякин выразил благодарность волонтерам Подмосковья12:19Минобрнауки готовит радикальную реформу вузов с 2027 года11:52Артем Здунов: Многодетная семья – стратегический приоритет России11:45Проект «Социальный маршрут. Мобильный сенатор» завершился на Вологодчине11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031