Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2023, 09:47

Дегтярев и Демешин обсудили борьбу с кибермошенничеством

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин приняли участие в форуме «Профилактика и противодействие кибермошенничеству». В фокусе внимания – борьба с телефонным и интернет-мошенничествами.

Как подчеркнул глава Хабаровского края, сегодня проблема кибермошенничества является острой и социально значимой.

- Президент России Владимир Владимирович Путин всем нам поставил четкую задачу – эффективная профилактика правонарушений. Поэтому для укрепления кибербезопасности требуется скоординированная работа правоохранительных органов, государственных ведомств и регуляторов, экспертного сообщества и бизнеса, - отметил Михаил Дегтярев.

Со стремительным развитием кибертехнологий возникают новые и риски, которые нужно предупреждать и не позволять преступникам паразитировать на прогрессе.

Такой подход как никогда актуален, поскольку, несмотря на внешнее санкционное давление, деловая активность в регионе повышается, экономика развивается. Все это сопровождается увеличением объемов платежей. Растут и финансовые потоки у населения. По итогам 2022 года только объем социальной поддержки, соцвыплат превысил 37 млрд рублей. А через национальную платежную систему осуществлено более 67 млн переводов на сумму 9,6 трлн рублей.

- Наши люди и предприниматели активно используют платежные карты. За весь прошлый год проведено более 735 млн операций на сумму 1,6 трлн рублей. Рост к показателям 2021-го – 14,5%. И это, к сожалению, активизирует мошенников. Мошеннических схем становится все больше. Поэтому вопросы безопасности на финансовом рынке, повышение финансовой грамотности – наш приоритет, - пояснил губернатор.

Совместно с краевым отделением Дальневосточного главного управления Банка России реализуется региональная программа «Повышение финансовой грамотности населения Хабаровского края». В 2022 году проведено около 200 мероприятий, посвященных вопросам кибермошенничества в банковской сфере и сфере страхования. Образовательные программы по повышению финграмотности развернуты во всех общеобразовательных организациях региона.

По словам заместителя Генпрокурора России, уровень криминальной угрозы при осуществлении безналичных расчетов остается высоким.

- На территории Дальневосточного федерального округа ежегодно регистрируется порядка 30 тысяч преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Наибольшее их количество зафиксировано в Приморском Хабаровском, Забайкальском краях, Республике Бурятия и Амурской области. В условиях беспрецедентного давления на экономику нашего государства, непрекращающихся кибератак на информационные компоненты различных отраслей, в том числе критически важную инфраструктуру, обеспечение защиты финансового сектора, средств граждан, размещенных в банках и у операторов электронных платежей, приобретает особую важность, - заявил Дмитрий Демешин.

В рамках форума его участники – присутствовавшие очно и в режиме ВКС, главы других регионов ДФО, руководители правоохранительных органов, представители Росфинмониторинга, Центробанка России, финансовых организаций, эксперты телеком-компаний и организаций, работающих в сфере информационной безопасности, - обсудили действующие механизмы обеспечения информационной безопасности финансовой сферы и новые подходы в решении вопроса.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031