Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2023, 15:49

Госдума утвердила доклад по биолабораториям США на Украине

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Государственная Дума заслушала и утвердила итоговый доклад Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Государственная Дума утвердила итоговый доклад Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине
Депутаты заслушали итоговый доклад, который представила сопредседатель Комиссии, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, выступления глав профильных комитетов, а также представителей Министерства обороны и Министерства иностранных дел РФ. По итогам проведенной работы собран 200-страничный документ, в котором зафиксированы все факты преступной деятельности США на Украине.

«Огромная работа проведена, доказательная база собрана. Давайте сделаем все для того, чтобы выводы и решения, принятые сегодня, были реализованы», — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он также добавил, что заместитель Госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, которая подтверждала факт наличия американских лабораторий на Украине, должна явиться в Россию и дать показания по этим объектам.

«Приглашайте Посла Соединенных Штатов Америки и спрашивайте с него: он отвечает за явку сюда Нуланд. Пускай она отвечает перед Комиссией, перед представителями народа. У них на словах одно, на деле другое, — подчеркнул Вячеслав Володин. — Закон один для всех, раз тем более они любители поговорить о стандартах. Вот пускай сами прежде выполнят стандарты и явятся».

По словам Ирины Яровой, при содействии киевского режима США создали на территории Украины более 50 лабораторий, где проводились секретные исследования и эксперименты над гражданами Украины. «В результате военно-биологической оккупации сама Украина стала очагом опасных заболеваний, в том числе неясного происхождения», — отметила депутат.

«В секретном режиме проводили генетические и иные эксперименты над людьми, не опасаясь протестов американской общественности и ответственности», — отметила сопредседатель Комиссии.

Благодаря этому проекту Пентагон мог вдоль границ России собирать и изучать патогены, способные поражать определенные генотипы людей, животных и растений, а также изучать восприимчивость жителей конкретных регионов Украины к различным опасным инфекционным заболеваниям, указала заместитель Председателя ГД.

«Комиссия пришла к выводам о том, что военно-биологический проект на Украине — часть большой стратегии разрушения суверенитета Украины. США поддерживают и развивают способность создавать компоненты биологического оружия и возможности его применения за пределами национальной территории, создают — и уже фактически создали — глобальную военно-биологическую сеть лабораторий для создания биологических рисков и запуска эпидемий и — самое ужасное — управления численностью населения», — подчеркнула Ирина Яровая.

Заместитель Председателя ГД указала, что США и Украина нарушают базовые положения Конвенции ООН о запрете биологического оружия и нормы международного гуманитарного права.

Предлагаемые меры

В этой связи Комиссия предлагает МИД РФ продолжить вести активную и наступательную работу по инициированию международного расследования и наполнения КБТО реальными инструментами контроля.

«И на нашем парламентском уровне предлагаем Правительству расширить спектр оценки создаваемых США биологических угроз и обеспечения защиты жизни и здоровья граждан России, провести оценку эффективности существующих мониторингов и ведомственной нормативной базы в сфере биобезопасности», — сказала она.

«Мы предлагаем создать межфракционную рабочую группу по вопросам биобезопасности, потому что сегодня это один из самых тревожных, самых важных вопросов в стратегии безопасности России и всего мира», — заявила Ирина Яровая.

Комиссия также поддерживает инициативу России о необходимости международного расследования деятельности американских лабораторий на Украине. «Мы предлагаем обратиться в парламенты других стран», — заявила Ирина Яровая.

«В истории было все. И, как мы помним, в свое время к индейцам пришли с одеялом, чтобы «согреть». Но эти одеяла были заражены оспой, — напомнила Ирина Яровая. — Совершенно очевидно, что круг замкнулся, что лаборатории Пентагона, с которыми они приходят как с одеялом в разные страны, заражены не только оспой. Это реальная угроза. У мира есть только один шанс — объединиться и поддержать Россию».

После утверждения парламентом доклад должен быть направлен Президенту, в Правительство, Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Уполномоченному по правам человека, добавила сопредседатель Комиссии.

«Просто бизнес»

Специальная военная операция на Украине показала, что для США «биологическая война» — это тоже бизнес: с большими дивидендами и значительно более безопасный, чем ядерная война, подчеркнул Председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов.

«Парламентской комиссией установлено, что Пентагоном на Украине проводились исследования двойного назначения — исследования в обход международных обязательств по КБТО, — заявил Андрей Картаполов. — Однозначно доказано, что так называемые украинские проекты (UP) прежде всего направлены на изучение потенциальных агентов биологического оружия, а также экономически значимых инфекций, имеющих природные очаги и позволяющих замаскировать применение патогенов под естественные вспышки заболеваний».

Председатель Комитета по обороне подчеркнул, что проводимые Пентагоном исследования на территории Украины, а также стран постсоветского пространства несут прямую угрозу России и диктуют необходимость разработки специальных мер для обеспечения биологической безопасности.

Жесткое геополитическое противостояние

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратил внимание на то, что работа Комиссии проводилась в условиях жесткого геополитического противостояния, полного отказа «западников» от сотрудничества по теме расследования. Кроме того, постоянно фиксировались попытки Вашингтона и подконтрольного ему нацистского киевского режима скрыть следы своих противоправных действий.

«Нами получены показания очевидцев, включая прошедших переобучение в специальных штатовских военных учреждениях сотрудников СБУ и Минздрава Украины, в обязанности которых как раз и входила работа в указанных американских биолабораториях на Украине», — сообщил Василий Пискарев.

По словам Председателя Комитета, необходимо использовать все имеющиеся возможности, чтобы мир увидел, какую смертельную опасность человечеству несут военно-биологические программы США. «Работу нам в этом направлении, полагаю, необходимо продолжить», — убежден Василий Пискарев.

Заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил, что МИД активно взаимодействовал с парламентом и Комиссией в этой работе.

«То, что произошло на Украине, — это вопиющий пример того, как США на практике под видом биологической деятельности в профилактических и иных мирных целях реализуют за пределами своей территории проекты, направленные на разработку компонентов биологического оружия», — заявил Сергей Рябков.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ Игорь Кириллов рассказал, что Минобороны в ходе СВО проанализировало более 2 тыс. документов, подтверждающих реализацию военно-биологических проектов на Украине.

«Ни один из фактов, озвученных Министерством обороны, не был отвергнут США. Ни у кого, включая страны Запада, не возникло сомнений в подлинности опубликованных документов», — подчеркнул он.

Расширить географию

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что Парламентской комиссией проведена огромная и вызывающая полное доверие работа. Она также предложила продолжить ее и расширить географию расследования.

«Создание США на территории Украины лабораторий по испытанию биологических средств, фактически развертывание биологического оружия являются грубейшим, циничным и масштабным нарушением прав человека», — сказала она.

Мнения фракций

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что подобные действия правильно не только разоблачать, но и противостоять им. «Мы должны изменить прежде всего финансово-экономическую политику, вкладывать деньги в свое развитие, свою науку, свою культуру, образование. Для того чтобы с этой заразой и мерзостью бороться, необходимо, чтобы работала вся система. У нас с вами для этого есть все необходимое».

«Самое главное: чтобы победить это безобразие, надо победить на Украине», — подчеркнул он.

Руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий согласился с мнением Председателя ГД Вячеслава Володина, что в парламент необходимо пригласить и призвать к ответственности Викторию Нуланд и всех, кто причастен к военно-биологическим экспериментам.

«Поддерживая данный доклад, мы даем четкий сигнал парламентам мира о необходимости консолидации вокруг России национальных парламентских институтов, международных парламентских организаций, для того чтобы пресечь противоправную деятельность биологических лабораторий США по всему миру», — сказал Леонид Слуцкий.

Председатель Комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев («Справедливая Россия — За правду») считает, что Комиссия представила доказательства того, насколько далеко готовы зайти США в своем стремлении к глобальной гегемонии.

«Нам представлены выводы и материалы, указывающие на ту степень деградации, дикости и цинизма, охватившего политический Запад, обличающие его как империю лжи, — заявил депутат. — Речь идет о многолетней выстроенной системе подготовки компонентов и инструментов доставки и распространения биологического оружия с экспериментами над людьми».

Заместитель Председателя ГД Владислав Даванков («Новые люди») отметил важность распространения доклада, чтобы о нем узнало как можно большее число людей не только в России, но и в мире. Так, фракция предлагает подписать обращение в Роскомнадзор с предложением разблокировать Twitter, доступ к которому ограничен в РФ по решению Генпрокуратуры.

По словам Владислава Даванкова, Комиссия системно и со всех сторон рассмотрела работу США по созданию биолабораторий во всем мире.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев также отметил огромную работу, проделанную Комиссией.

«Приходит понимание, что такой системный взгляд на исторические процессы помогает совершенно четко понять, что военно-биологический проект США в мире преследует совершенно четкие и понятные цели — сокращение населения территорий, которые представляют для них интерес. Наряду с политическими проектами по «цветным» революциям включен еще и такой безотказный механизм», — подчеркнул Владимир Васильев.

Сегодня США используют все средства, чтобы оказать противодействие формированию многополярного мира, считает депутат. «Кто побуждает Украину к боевым действиям? Никто не скрывает: это Соединенные Штаты», — подчеркнул Владимир Васильев.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031