Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2023, 09:41

Жогорку Кенеш отклонил законопроект о прямых выборах мэра Бишкека

Фото с сайта:
kenesh.kg
Депутаты Жогорку Кенеша отклонили законопроект, по которому бишкекчане избирали бы мэра прямым голосованием.

Конституционный проект закона предлагал парламентарий Жанар Акаев. Документ рассматривался в первом чтении.
Акаев отметил, что во власти города наблюдается нестабильность — за пару лет сменились восемь мэров.

"Выборы мэра пройдут в один день с выборами в горкенеш. В Москве, Стамбуле, Анкаре мэров выбирают горожане. Даже в суперпрезидентских странах проходят такие выборы. Проект закона не противоречит нашей Конституции. Городу нужен видный, сильный мэр", — сказал Акаев.
Депутаты высказали возражения. Кундузбек Сулайманов считает, что ничего страшного, если сменятся за пару лет хоть 20 мэров. Он полагает, что нужно сразу убирать тех, кто не может работать.

Его коллега Таалайбек Сарыбашев далек от мысли, что в городе сразу все изменится, если будут прямые выборы мэра. Он напомнил, что в стране президентская форма правления и глава государства назначает мэра. Депутат считает, что нужно провести такой эксперимент на уровне городов областного значения.

Айбек Алтынбеков поддержал бы проект закона, если бы в него внесли норму о прямых выборах и в Оше.

В итоге поддержали проект 38 депутатов, 13 выступили против. Конституционный закон должны одобрить 46 депутатов, то есть большая часть депутатского корпуса.
Инициатор, если захочет, может снова внести законопроект через полгода после отклонения.
Печать
Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:38Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031