Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2023, 08:53

Жители Алтая обвинили депутата в участии в рейдерском захвате

Фото с сайта:
akzs.ru
Члены сельхозкооператива «Пролетарский» в Алтайском районе обратились в правоохранительные органы, заявив о том, что на их предприятие якобы осуществляется рейдерская атака. В обращении (копия имеется в распоряжении «Банкфакса»), под которым подписалось около 130 человек, говорится, что в захвате участвует ряд лиц, включая депутата краевого Заксобрания Александра Демина. Однако парламентарий всячески отрицает свою причастность. Он считает, что его оклеветали, а подписавшихся граждан ввели в заблуждение.

В правоохранительные органы поступило обращение от членов сельскохозяйственного потребительского кооператива «Пролетарский», расположенного в селе Сараса Алтайского района. Они просят пресечь «многократные попытки рейдерского захвата» предприятия, которые якобы предпринимают бывшие члены СПК Клавдия Шипулина и Светлана Балахнина. Подробности того, каким образом они пытаются установить незаконный контроль над организацией, в документе не раскрыты, однако из контекста становится ясно, что речь идет о давнем конфликте граждан с доминирующими владельцами земли и руководством кооператива из числа местных элит, о перипетиях которого «Банкфакс» писал ранее. В обращении, под которым поставили подписи 130 человек, говорится, что к происходящему причастен депутат Алтайского Заксобрания Александр Демин, имеющий сельхозбизнес на территории района. По мнению авторов письма, он ведет юридическую и финансовую поддержку неких рейдерских мероприятий, цель которых парализовать работу СПК, довести его до банкротства, а затем пустить с молотка.

Между тем в беседе с корреспондентом «Банкфакса» Демин заявил, что его оклеветали, а обвинения в рейдерской атаке беспочвенны и необоснованны. Он подчеркнул, что никогда не был участником СПК «Пролетарский», не имеет к нему отношения, и у него нет никакого интереса к активам предприятия. По мнению депутата, это политическая провокация, обусловленная спецификой межэлитных взаимоотношений в Алтайском районе.

Несколько дней назад Демин объявил об открытой встрече граждан в администрации Сарасы, чтобы ответить на обвинения в рейдерстве в публичном формате. Об этом оповестили максимальное число работников и членов СПК, сообщения распространялись в кооперативе и населенном пункте. Сход был назначен на 4 апреля. Однако на него не пришел ни один из 130 подписантов. При этом на встречу с депутатом явились шесть граждан из числа членов СПК, которые продолжают отстаивать свои права. Они рассказали, что долгое время безуспешно судятся за выдел своих земель в соответствии с паями. Кстати, среди участников схода была и Светлана Балахнина, которую в заявлении причислили к рейдерам.

После схода Александр Демин попытался пообщаться с руководством «Пролетарского», но директора кооператива Надежды Кудрявцевой на рабочем месте не оказалось. Зато Демину удалось побеседовать с работницами бухгалтерии, которые подписывались под обращением в правоохранительные органы. Они рассказали, что поставили свои подписи, так как, по их информации, депутат вместе с Клавдией Шипулиной и Светланой Балахниной якобы завалил СПК некими письмами и исками. При этом сам Демин утверждает, что никаких документов в кооператив не посылал, обратив внимание на то, что все его письма - деловые или депутатские запросы - должны официально фиксироваться и иметь исходящий номер, в связи с чем проверить его утверждение довольно просто.

Вызывает сомнения и сам порядок сбора подписей под заявлением о рейдерском захвате. Знакомые с ситуацией жители Сарасы говорят, что для этих целей в селе проводился подомовой обход. При этом подписаться просили не только работников «Пролетарского», коих осталось всего около 80, но пайщиков. Часть из них уже не проживает в Алтайском районе, тем не менее они фигурируют в числе подписантов. Некоторые сельчане утверждают, что кто-то из работников СПК мог подписать пустые листы по настоянию своего начальства, а кто-то особо не вникал в суть заявления и не осознавал, что фактически обвиняет рейдерстве депутата краевого парламента.

Материал полностью на: https://www.bankfax.ru/news/153603/
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930