Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2023, 08:41

Резидент ТОР «Чукотка» создал рыбоперерабатывающий завод

Фото с сайта:
чукотка.рф
Компания «Саргас» создала модульный мини-завод по первичной переработке рыбы на территории опережающего развития (ТОР) «Чукотка». Объект находится в непосредственной близости от рыбопромыслового участка, что позволяет сохранять высокое качество продукции – замороженного лосося и соленой красной икры.

Розничные поставки будут выполняться в торговые точки Чукотского автономного округа, оптовые – в города Владивосток и Хабаровск, центральные регионы России. Новое предприятие способно перерабатывать 10 тонн сырья в сутки. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в инвестпроект вложено свыше 15 млн рублей.

«Завод расположен в районе косы Николая в непосредственной близости от нашего рыбопромыслового участка. Поэтому нам удалось сократить до минимума время между добычей и переработкой, превратив эти два этапа в непрерывный технологический процесс. Применяем технологию шоковой заморозки, это, как и близость добычи и переработки, позволяет сохранить качество продукта на высоком уровне. Конечный продукт - рыба потрошеная без головы и потрошеная с головой, а также соленая красная икра. Все необходимые сертификаты мы получили, прошли экспертизы. Все отходы переработки вывозятся для дальнейшей утилизации, поэтому экологии вокруг предприятия ничего не угрожает», - сообщил генеральный директор ООО «Саргас» Валерий Новиков.

Резидент рассказал, что основные инвестиции, по соглашению с КРДВ это более 15 млн рублей, направлены на закупку специализированного оборудования, в том числе технологической линии по разделке рыбы, и рефрижераторных контейнеров для хранения и транспортировки готовой продукции..

Создать новый бизнес и предложить рынку продукцию по конкурентным ценам Валерию Новикову помогли значительный стаж в отрасли – 20 лет, грамотно выстроенная производственная логистика, а также налоговые льготы и административные преференции режима ТОР. В дальнейшем компания «Саргас» планирует развивать предприятие: выпускать копченую и вяленую рыбу, расширять ассортимент мороженой продукции.

«Для Чукотки рыбный промысел имеет особое значение. Поэтому местные инвесторы зачастую реализуют проекты в сфере рыбодобычи и рыбопереработки, смежных отраслях. Преференциальные режимы ТОР, свободный порт Владивосток, Арктическая зона РФ предоставляют для этого комфортные условия, КРДВ сопровождает бизнес на всех этапах выполнения проектов. Сейчас у нас 15 резидентов реализуют проекты по добыче и переработке рыбы, они уже вложили в свои проекты 99,7 млн рублей и создали 43 рабочих места, в работу введено 3 предприятия», - отметил директор КРДВ Чукотка Сергей Колядко.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930