Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 17:11

Тюменская оппозиции внесла в облдуму закон о реновации

Фото с сайта:
duma72.ru
Депутатская группа из эсеров и коммунистов внесла Тюменскую областную думу законопроект о большей самостоятельности региона в сфере реновации и запрете на снос определенных домов. Документ опубликован на официальном сайте областного парламента.

«Законопроект разграничивает полномочия органов государственной власти Тюменской области, а также регулирует значительную часть вопросов, отнесенных к полномочиям субъекта в сфере комплексного развития территорий», – говорится в пояснительной записке.
По мнению авторов новеллы, принятие этого закона позволит реализовать в соответствии с федеральным законодательством новые правотворческие полномочия региона как субъекта РФ в сфере КРТ.

В частности, депутаты предлагают проводить голосование жильцов многоэтажек, жилых домов блокированной застройки, частных (ИЖС) и садовых домов, которые не признаны аварийными, об участии в реновации. Закон предлагает сносить дома только в том случае, если большая часть жильцов проголосует за участие в проекте КРТ. При этом авторы законопроекта предлагают сносить только те дома, износ которых составляет 55–60 %.

В законе говорится, что жильцам снесенных домов должны предоставить аналогичное жилье в том же районе города либо выплатить деньги.

Кроме того, законопроект обязывает власти сообщать жильцам о планируемой реновации за месяц до публичных слушаний по данному вопросу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мэр Тюмени Руслан Кухарук пообещал горожанам не запускать реновацию без учета мнения всех жильцов, а также корректировать границы КРТ.
Печать
Губернатор Чибис и телеведущий Малахов открыли арт-каток в Апатитах21:34Медиамагнат Гонконга признан виновным в подстрекательстве к мятежу21:04Касту удалось консолидировать весь правый лагерь Чили20:28Аксаков: Криптовалюты никогда не станут деньгами в РФ19:58От локальных корней к городам будущего19:31Суд признал назначение спикера думы Нефтеюганска Никитина незаконным18:59В НАО появится закон о правовом просвещении граждан18:43Киев допустил уступки по вопросам НАТО и выборов18:30Хинштейн: Память погибших военных журналистов увековечат на курской земле18:18Рейтинги власти: в тренде «отскока»18:03Семь стран Евросоюза выступают против изъятия активов РФ18:00Евгений Первышов: Работать над привлечением инвесторов нужно ежедневно17:55Итоги выборов 14 декабря17:48Блокировка «Роблокса» – привычка решать проблему запретами17:39Чумаров: Украинцы - такие же русские, но с опасной идеологией17:37Галина Дзюба проверила дом, построенный в рамках реновации в Москве17:28Roblox давно вышел за пределы обычной игры17:20Кадыров заявил, что не хочет жить до старости17:16Генпрокурор Флориды заявил об опасности Roblox для детей17:05Кадровые изменения в администрации Волгоградской области17:00Лимаренко рассказал о ключевых задачах развития Сахалина16:45Дональд Трамп. Несколько слов благодарности16:40Глава Фонда развития Забайкальского края уходит в отставку16:31Эксперты прокомментировал итоги местных выборов 14 декабря16:13Кому будет передан контроль над контролем?16:00В Астраханской области выбрали главу Приволжского района15:59Предложение всем здравым силам сплотиться вокруг «Единой России»15:44Культурной столицей России 2027 года стал Челябинск15:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031