Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 08:11

В чем обвиняют Трампа

Фото с сайта: pixabay.com
Бывшему президенту США Дональду Трампу выдвинули официальные обвинения в фальсификации деловых документов из 34 пунктов и отпустили из зала суда.

В чем обвинили Трампа
Как заявил прокурор Элвин Брэгг, политик и сообщники договорились в 2015 году о схеме подавления негативной информации для помощи на выборах президента США в 2016 году. Утверждается, что они произвели выплаты трем лицам для сокрытия информации, которая могла бы помешать экс-президенту одержать победу.

Где начинается светлая полоса?
Прокуратура вменила политику выплаты двум женщинам, включая звезду фильмов для взрослых Сторми Дэниэлс, за молчание об их предполагаемой связи.

Всего в документе содержится 34 пункта. В каждом из них приводится обвинение в "фальсификации деловых записей" с целью "мошенничества и намерения совершить другое преступление".

В вину Трампу также поставили "угрожающие электронные письма, выступления" и посты в социальных сетях, которые были направлены против Нью-Йорка, городских судов и прокуратуры.

Трамп находился под стражей около двух часов, пока ему зачитывали обвинения, затем формальный арест с него сняли. Он уже сел в самолет в аэропорту Ла-Гуардия для вылета во Флориду.

Судебный процесс по делу Трампа может стартовать в январе 2024 года, сообщило агентство AFP со ссылкой на председательствующего по делу судью.

По информации CNN, следующее заседание в рамках этого дела запланировано на 4 декабря. Оно состоится в очном формате и пройдет в Нью-Йорке.

Предыстория дела
В январе 2018 года газета Wall Street Journal опубликовала статью, в которой утверждалось, что в 2006 году Трамп состоял в отношениях с Сторми Дэниелс, а незадолго до президентских выборов 2016 года заплатил ей 130 тысяч долларов за молчание.
Сам экс-президент отрицал как связь с Дэниелс, так и любые противоправные действия со своей стороны. Он заявлял, что это политическое преследование, связанное с его намерением бороться за пост президента в 2024 году.

Реакция защиты
Адвокат Трампа Джо Такопина заявил, что обвинения, предъявленные его клиенту, лишены фактов.
Другой представитель защиты Тодд Бланш назвал дело "полностью политическим". Политик, по его словам, был разочарован и огорчен.
Прецедент с арестом и реакция общественности

Экс-президент подчеркивал, что не может рассчитывать на честное судебное разбирательство в Нью-Йорке, и призвал сторонников протестовать, если ему предъявят обвинения.

Во время заседания суда у здания на Манхэттене собрались сторонники и противники политика. Несогласные с Трампом обвинили его во лжи, группа поддержки размахивает флагами с фамилией экс-президента и надписями "Трамп или смерть".

Трамп стал первым бывшим президентом со статусом арестанта. Эту меру пресечения в США, в отличие от России, может избрать прокуратура или полиция.
Печать
Замгубернатора Тюменской области Вахрин освобожден от должности19:59Песков анонсировал фильм про Путина19:38Фургал подал в суд на «Соловьев Live» и журналиста из Екатеринбурга19:21ЦИК сохранил в Свердловской области 7 одномандатных округов для выборов в ГД19:13Хинштейн раскрыл, сколько ВСУ убили мирных жителей в Курской области19:08«Грузинская мечта» выберет нового председателя18:59Всё лучшее у профсоюзов в прошлом18:54От замкнутой среды до политической силы18:43В Молдавии открыли мемориал румыно-фашистам18:16Денис Паслер принял еще одно кадровое решение18:11Кто станет новым премьером Австралии17:47Вологодская область внедряет современную систему видеонаблюдения17:38Индия против Пакистана: всё по новой?17:35Не выдержали «волчьих повадок Запада»17:35Мэр Магаса провел личный прием граждан17:29Уиткофф: Появилась возможность пересмотреть отношения России и США17:24Немецкие социал-демократы одобрили коалицию с ХДС/ХСС16:541 мая в Великобритании состоятся местные выборы16:38Вологодчина становится более заметной для руководства страны16:21Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2024 года16:02Внезапный фактор Дональда Трампа помог либералам15:57В Тюменской области вводится режим ЧС в связи с паводком15:35Нарендра Моди не приедет в Москву на День Победы15:14Для Курского приграничья безопасность первостепенная потребность15:013 мая в Сингапуре пройдут парламентские выборы14:44В Башкирии выбрали нового главу Салавата14:26От внутренних убеждений к социальным технологиям14:04В Горном Алтае появится программа «Молодой земский учитель»13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930