Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 13:09

В Новгородской области обсудили подготовку специалистов

Фото с сайта:
novreg.ru
Работодатели региона готовы включиться в процесс подготовки квалифицированных кадров. Об этом шла речь на координационном совете по кадровой политике при губернаторе Новгородской области. Его провел глава региона Андрей Никитин. Он отметил, что многие предприятия сегодня испытывают дефицит квалифицированных кадров. На совете обсудили предложения по совершенствованию системы подготовки специалистов.

Директор по персоналу ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» Ольга Константинова поделилась опытом компании по внедрению дуального образования. В 2018 году предприятие подписало соглашение с правительством Новгородской области и агротехническим техникумом о сотрудничестве в совершенствовании системы подготовки кадров для АПК. Договор заключен со всеми учебными заведениями региона. Внедрены новые механизмы обучения.

«Преимуществом стало социальное партнерство, при котором образовательное учреждение от предприятия получает заказ на подготовку специалистов. Работодатель, со своей стороны, имеет возможность вносить корректировки в образовательные программы. Обучение студентов происходит без отрыва от производства и учебного процесса. На 4 курсе мы предлагаем практику с трудоустройством ребят и оплатой работы на время ее прохождения. 78 человек мы уже обучили на нашем предприятии», – рассказала Ольга Константинова.

Генеральный директор ОЭЗ «Новгородская» Артур Аюпов предложил внедрить дуальную систему образования для студентов уже в ближайшее время. Строительство производственного корпуса еще идет, но резиденты уже заявляют о потребности в кадрах.

«Уже в 2023 году нам понадобится около 400 человек и далее каждый год – около 350-ти. Когда наши резиденты будут заниматься пусконаладкой своего оборудования, студенты 4 курса могли бы проходить стажировку, чтобы уже понимать, где будут работать и что нужно делать. Самые лучшие останутся работать у резидентов, таким образом кадровый голод будет удален. Мы планируем открыть промышленные лаборатории в рамках реализации проекта по созданию кампуса мирового уровня: тогда мы сможем стать полноценными операторами по подготовке кадров для наших резидентов», – добавил Артур Аюпов.

Андрей Никитин подчеркнул, что кампус мирового уровня – стратегически важный для региона проект.

«Кампус на 4 тысячи мест, который мы будем строить, должен работать и на университет, и на колледжи, на стажировки молодых специалистов. Мы готовы при возможности строить, мы не хотим ждать до 2027 года. Кампус поможет привлечь в регион студентов из других субъектов страны», – сказал глава региона.

По словам ректора НовГУ им. Ярослава Мудрого Юрия Боровикова, в прошлом году университет принял более 4 тысяч студентов, при этом почти половина – из других регионов страны. И главная задача – лучших оставить в экономике региона. В закреплении кадров могут помочь такие инструменты как целевой приём и целевое обучение, которые, по мнению ректора, сегодня недостаточно используются в регионе.

«Я считаю, что это важнейший механизм, который нам надо использовать всем вместе. Это должна быть совместная работа университета и предприятия. Квант перешел в режим целевого обучения. Компания «Акрон» пошла еще дальше – коллеги работают в формате целевого заказа, формируют целые группы, подписывают контракты, готовят под себя целыми командами», – добавил Юрий Боровиков.

Он также сообщил, что в целях создания современной эффективной системы подготовки кадров в регионе планируется подписать соглашение о сотрудничестве между органами исполнительной власти, новгородским университетом и предприятиями области.

«Мы направили эти соглашения 100 крупнейшим организациям региона. В рамках соглашения можно будет предусмотреть и дуальное обучение», – добавил первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов.

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Семенова предложила за крупными предприятиями региона, имеющими наибольшую потребность в кадрах, закрепить персональных кураторов, с которыми наши работодатели будут активно взаимодействовать.

По словам министра образования Дмитрия Яковлева, число работников предприятий, привлеченных к образовательному процессу, в регионе уже выросло втрое. Следующим вектором развития станет участие в проекте «Профессионалитет».

«В рамках проекта идёт прямая связка с работодателем. Он полностью погружается в организацию учебного процесса. Может принимать свои управленческие решения. Здесь необходимо софинансирование работодателя. Но эти средства работодателю могут быть компенсированы, это касается налогового вычета, тут финансовые вложения и оборудование, которые предприятие приобретет для образовательных учреждений», – сказал министр.

Глава региона подчеркнул, что эта новация появилась по просьбе самых активных работодателей.

«Вычет позволит компенсировать затраты на образование, которые вы несете. Это важная мера», – подытожил Андрей Никитин.

Добавим, 14-15 апреля на площадке НТШ пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки вакансий.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930