Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2023, 08:20

Снятый с выборов в мэры Тынды кандидат пошел в суд

 
Экс-кандидат в мэры Тынды Степан Гуриценко, который был лишен статуса зарегистрированного кандидата по решению Тындинского районного суда, обжаловал это решение. Он не согласился с тем, что ему вменяют членство в двух партиях – «Единая Россия» и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (СРЗП). На этом основании кандидат, которого выдвинула на выборы СРЗП, был лишен регистрации.

Поводом к разбирательству стала поступившая в избирком жалоба от кандидата – самовыдвиженца Юрия Новака, который сообщил о таком факте. Территориальная избирательная комиссия Тынды обратилась в суд, который 27 марта вынес решение о снятии статуса зарегистрированного кандидата.

Сам Степан Гуриценко тогда пояснял в суде, что вышел из партии «Единая Россия» еще в 2021 году, написав соответствующее заявление, и утверждение о том, что он все еще является ее членом, считает случайно выявленной технической ошибкой, допущенной лицами, которые должны были должным образом зарегистрировать его заявление о выходе из партии «Единая Россия». Кроме того, Гуриценко возглавляет тындинское отделение СРЗП и, будучи членом этой партии, в 2021 году в качестве кандидата участовал в выборах в законодательное собрание региона.

Как стало известно, 3 апреля Амурский областной суд отказал Степану Гуриценко в удовлетворении апелляционной жалобы, оставив решение Тындинского районного суда без изменения.

В избирательной комиссии сообщили, что ситуация, когда кандидат выбывает из предвыборной гонки, – не редкость.

«Ничего необычного в ситуации, когда из бюллетеня по тем или иным причинам вычеркивается фамилия кандидата, нет. Такое бывает: кандидаты не только теряют свою регистрацию, но и случается, что уходят из жизни в ходе кампании», – прокомментировали в избиркоме.

Между тем, пока продолжались разбирательства в судах, в Тынде с 29 марта шло досрочное голосование. Избиратели могли проголосовать за любого кандидата в бюллетенях, в списке фигурировала и фамилия кандидата Гуриценко.

«Сколько избирателей проголосовало за Гуриценко, сейчас сказать невозможно – голосование тайное, и эта цифра станет известна только при подведении итогов», – пояснили в городской избирательной комиссии Тынды.

Сейчас, в связи с решением апелляционной инстанции, фамилия Степана Гуриценко будет вычеркнута из бюллетеней. Таким образом, претендовать на победу в выборах смогут четыре кандидата – председатель Тындинской городской думы Игорь Магарламов (выдвинут КПРФ), депутат городской думы Юрий Шаталов (выдвинут ЛДПР), первый заместитель главы администрации Тынды Сергей Гуляев (самовыдвиженец, до недавнего времени первый вице-мэр городского округа Ногликский – Сахалин), а также и. о. директора МП «Чистый город» Юрий Новак (самовыдвиженец).
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930