Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2023, 18:21

В новых регионах России назначены выплаты за лечение раненых

Фото с сайта:
realnoevremya.ru
Медицинские работники, оказывающие помощь раненым в гражданских медицинских учреждениях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской, Херсонской и Белгородской областей, получат дополнительные выплаты из федерального бюджета. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

В зависимости от должности медицинского работника выплата составит от 20 до 100 тысяч рублей в месяц. Ее размер будет зависеть также от выполняемых обязанностей и количества отработанного времени.

"В первую очередь это доплата за риск", - поясняет директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Работать в условиях, когда у тебя много раненых, тяжелых пациентов сложно, поэтому врачи должны получать дополнительные денежные выплаты или нематериальные бонусы. Так же было и во время пандемии, напоминает Попович: врачи, работающие в "красных" зонах, имели право на дополнительные выплаты. И это помогало обеспечить в этих зонах достаточное количество необходимых специалистов.

Также выплата должна компенсировать увеличившуюся интенсивность работы врачей, которые спасают раненых. Им приходится работать больше времени.

Каждая смена врача оплачивается. Но людям, которые спасают раненых, часто приходится трудиться больше, чем им хотелось бы, иногда на пределе и за пределом физических возможностей.

"Если врач работает с большим числом раненых, значит, он находится в непосредственной близости от места ведения боевых действий", - отмечает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Так что это доплата и за риск, которому он подвергает свою собственную жизнь.

Получатели федеральных выплат разделены на пять категорий. На максимальный размер выплат в размере до 100 тысяч рублей в месяц могут претендовать руководители и заведующие отделениями медицинских учреждений, в которых выполняются хирургические операции и оказывается помощь по профилю "анестезиология и реаниматология", врачи станций скорой и неотложной помощи и судмедэксперты.

Выплаты до 60 тысяч рублей положены заместителям руководителей медорганизаций, главным медсестрам, врачам, оказывающим специализированную медпомощь в условиях стационара.

Третью категорию с выплатами до 40 тысяч рублей составляет средний медицинский персонал медучреждений, станций скорой помощи и судмедэкспертизы. В четвертой - остальной средний медперсонал (до 30 тысяч рублей), в пятой (до 20 тысяч рублей) - младший персонал медучреждений.

Доплаты смогут получить врачи медицинских учреждений подведомственных исполнительным органам субъектов РФ, входящих в государственную систему здравоохранения и расположенных на территории пяти указанных в постановлении регионов.

Речь идет обо всех медицинских учреждениях новых регионов и Брянской области, не относящихся к минобороны и не являющихся частными, поясняет Попович.

При высоких нагрузках и риске для собственной жизни врачи, работающие с ранеными, имеют невысокую зарплату. В среднем медикам, работающим на новых территориях, предлагают заработную плату от 40 до 65 тысяч рублей в месяц, отметили в hh.ru. При этом на верхнюю планку дохода могут претендовать сотрудники, занимающие руководящие должности, а средний медперсонал имеет доход в пределах 30 тысяч рублей. Дополнительные выплаты помогут удержать уже работающий на перечисленных в постановлении территориях медперсонал и привлечь дополнительных сотрудников, готовых к переезду.

Как ранее сообщал минздрав, на новых территориях трудится около 80 тысяч медицинских работников. И сейчас медиков явно недостаточно для оказания помощи с учетом ведения боевых действий на этих территориях или в непосредственной близости от них.

В пяти регионах, врачи которых получат дополнительные федеральные выплаты, резко выросла потребность в оказании специфических медицинских услуг, с которыми не справляется военная медицина и нуждается в поддержке и ресурсах гражданских медицинских учреждений, поясняет Сафонов. Но нужно учитывать, что мощности этих медучреждений не были рассчитаны на такую нагрузку, планировались для использования в мирное время. И для большинства из этих учреждений единственная возможность оказывать больше медицинской помощи - усиливать интенсивность работы имеющегося персонала. И необходимы меры, которые компенсируют им финансово дополнительные нагрузки и создадут условия для привлечения медперсонала из других регионов.

Ранее уже было принято решение, которое также направлено на привлечение врачей из других регионов России в ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области. Правительство направит на поддержку медработников на новых территориях порядка 190 млн рублей. Подъемные выплаты в размере 1 млн рублей будут положены при переезде каждому врачу, а фельдшеры, акушерки и медицинские сестры, решившие работать в новых регионах, получат по 500 тысяч рублей. Специалисты, готовые работать в труднодоступных и особенно опасных территориях, смогут рассчитывать на компенсацию в полтора раза выше. Единовременная выплата для врачей в таком случае составит 1,5 млн рублей, для фельдшеров - 750 тысяч рублей.

Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031