Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2023, 08:35

Стартап-тур Фонда «Сколково» «CreativeTECH» пройдет в Якутске

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
12 апреля креативный кластер «Квартал труда» примет Стартап-тур Фонда «Сколково». Ключевая тема мероприятия — «CreativeTECH. Креативные индустрии — импульс для технологического развития». Стартаперы будут соревноваться за денежный приз в 300 000 рублей и право представить свой проект на общероссийской конференции технологических предпринимателей Startup Village в Москве.

К трем уже традиционным конкурсным трекам — «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии» и «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» — добавился новый: «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах».

«Якутские стартапы нам особенно интересны, так как в последние годы в республике настоящий бум разработок в области IT и креативной экономики. Это прекрасный пример того, как регион со сложными климатическими условиями может создавать возможности для развития и диверсифицировать свою сырьевую специализацию. Развитию креативных индустрий способствует и целенаправленное развитие инфраструктуры, благодаря чему в этих отраслях заняты больше 8% всех работающих жителей региона, они обеспечивают больше 2% ВРП республики. Кроме того, здесь выдающаяся естественнонаучная школа, благодаря чему на конкурс поступили интересные заявки по всем трекам», – рассказывает Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», который примет участие в пленарном заседании.

«В этом году в Якутске пройдет юбилейный региональный этап – мы принимаем Стартап-тур "Сколково" уже в пятый раз. Многие якутские стартапы, которые участвовали в конкурсе технологических проектов, получили серьезную поддержку, а некоторые из них в дальнейшем стали участниками программ Фонда "Сколково", с которым мы успешно сотрудничаем вот уже более 10 лет. Нам очень интересна тема этого года – "CreativeTECH. Креативные индустрии — импульс для технологического развития". Отмечу, что еще в 2019 году наша республика стала первым субъектом РФ, где был принят региональный стратегический документ по развитию креативной экономики – Концепция развития креативной экономики Республики Саха (Якутия) до 2025 года. И благодаря планомерной и комплексной работе в прошлом году Якутия признана самым креативным регионом России. Креативная экономика прежде всего способствует созданию рабочих мест, например, благодаря "Кварталу труда" к 2025 году появится 1250 новых рабочих мест. Уверен, что 12 апреля Стартап-тур даст мощный импульс для развития технологий в креативных индустриях республики и страны», - говорит Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

Посетителей и участников ждет интересная деловая и культурная программа. Пройдут сессии о креативной экономике, цифровых персонажах, новых медиа; практикумы о способах правовой охраны и коммерциализации разработок, льготах и мерах поддержки стартапов; мастер-классы по искусству питчинга. Вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково» Сергей Кржановский расскажет, как масштабировать бизнес с помощью грантов, а директор по направлению Gamedev, Newmedia, AR/VR «Сколково» Алексей Каленчук станет модератором дискуссии, посвященной перспективам развития инди-движения разработчиков игр. Перед участниками выступят технический директор «Первого канала» Андрей Зеленин, режиссер фестивального кино Любовь Борисова, ректор университета креативных индустрий Universal University Екатерина Черкес-заде, руководитель кинокомпании «Сахафильм» Сардана Саввина, Chief 3D Artist Анимационной студии Tundra Артем Яковлев. Также в рамках Стартап-тура пройдут: менторская сессия в формате «открытого микрофона», на которой любой стартап может презентовать свой проект и получить обратную связь; выставка технологических решений и первый в Якутии phygital-турнир.

Кроме возможности выиграть денежный приз, мероприятие нацелено на усиление нетворкинга в среде предпринимателей, менторов и инвесторов. «Как один из операторов федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства", "Сколково" ведет прием заявок на участие в программе возмещения инвестиций в университетские стартапы. Это позволит вузовским стартапам в ближайшие годы привлечь порядка 6 млрд рублей частных инвестиций, а частные инвесторы, которые решат поддержать студенческие проекты, смогут вернуть до 50% средств, вложенных в развитие стартапов», - рассказывает Сергей Кржановский.

Стартап-тур проходит в регионах России ежегодно. Конкурс уже прошел в Красноярске и Казани. На очереди Пермь, Байкальск и Великий Новгород.

Интеллектуальный партнер проекта — Сколковский институт науки и технологий. Креативными партнерами конференции в Якутске выступают компании Digital IP, Legalpics и Universal University. Соорганизаторы Стартап-тура в Якутске — Мининноваций республики, «Технопарка «Якутия», Корпорации развития Якутии, венчурной компании «Якутия».
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031