Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 21:57

Авдеев совершил рабочую поездку в Гусь-Хрустальный

Фото с сайта:
avo.ru
Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Гусь-Хрустальный, где принял участие в заседании городского Совета народных депутатов, заслушал отчёт главы города Алексея Соколова о результатах деятельности местной администрации по итогам 2022 года.

В мероприятии приняли участие депутат Законодательного Собрания Михаил Максюков, представители Правительства Владимирской области, органов территориального самоуправления, общественных организаций, руководители предприятий и организаций, активные жители города.

Гусь-Хрустальный – особая точка на карте Владимирской области. Муниципалитет входит в пятёрку крупнейших в структуре региона. По итогам 2022 года оборот организаций крупного и среднего бизнеса в нём вырос на 6 процентов и составил почти 33 млрд рублей. По этому показателю город вышел на 8 место в области, по инвестициям в основной капитал – на 7-е место.

«Наши предприятия нарастили объёмы, санкции не помешали. Отгрузка товаров собственного производства предприятиями города по итогам года увеличилась на 7,1 процента к уровню 2021 года и составила 24 млрд рублей. Лидирующие позиции по темпам роста объёма отгруженной продукции занимает стекольный завод имени Дзержинского, арматурный завод «Гусар», Гусь-Хрустальный текстильный комбинат, хрустальный завод имени Мальцова, завод «Ветеринарные препараты», Пивобезалкогольный завод. В 2022 году реализовывались крупные инвестпроекты по реконструкции и модернизации стекольного производства. Все предприятия, входящие в структуру оборонно-промышленного комплекса, стали наращивать объёмы продукции. На нескольких – начали производить в кооперации с другими предприятиями ОПК новую продукцию, которая востребована нашими Вооружёнными Силами», – отметил Алексей Соколов.

Он также сообщил, что город располагает дополнительными ресурсами для развития существующих и начала новых инвестпроектов: имеются свободные площадки, оснащённые необходимой инфраструктурой. А проблема кадрового дефицита (городу нужны и высококвалифицированные инженерные кадры, и рядовые трудовые специалисты) – решаема во взаимодействии с местным стекольным колледжем, переформатирование которого позволит готовить студентов так, чтобы они по выпуску пополняли кадровые ряды заводов в качестве полностью готовых специалистов.

В этом году в Гусь-Хрустальном будет создан химико-технологический образовательно-производственный кластер, ядром которого станет Гусевской стекольный колледж. Это будет единое учебно-производственное пространство, которое объединит производственные и кадровые ресурсы с образовательными, интеллектуальными, инновационными мощностями.

«Кластер будет создан в Гусь-Хрустальном, потому что именно здесь сосредоточены необходимые компетенции. В городе работают предприятия, которые составляют цвет стекольной промышленности. У каждого есть потенциал для роста и развития. Кластер даст возможность создавать новые – привлекательные – рабочие места, развивать предприятия и открывать новые (не только по производству продукции, но по созданию производственных линий), а также наращивать образовательные, консалтинговые, инжиниринговые услуги», – подчеркнул Александр Авдеев.

Глава региона обозначил, что усилия будут сосредоточены на помощи предприятиям в ведении экспортной деятельности, организации выставок, поиске партнёров и поставках оборудования в русле обеспечения технологической независимости.

«У Гусь-Хрустального – большой потенциал для роста, необходимо создавать предпосылки для развития. В первую очередь, это инфраструктура. Актуальны вопросы ремонта и содержания дорожной сети, нужно расселять аварийное жильё, создавать новые микрорайоны, привлекательную городскую среду. Большое внимание необходимо уделить ситуации с коммунальным хозяйством, и область помогает: в прошлом году в городе началась реализация программы модернизации теплосетевого комплекса – одна из самых крупных в регионе. Её общая стоимость – более 1 млрд рублей», – напомнил Губернатор. Также он анонсировал старт большой «небыстрого и недешёвого» проекта по созданию городской набережной. К разработке концепции приступят уже в этом году, её обязательно обсудят с гусевчанами.

«Комфортная городская среда – это не просто программа, которую надо выполнить и поставить галочку. Это формирование мировоззрения горожан, их отношения к городу», – уверен Александр Авдеев.

В числе социальных задач, требующих первоочередного решения, Губернатор также назвал капитальный ремонт пяти городских школ (№№ 14, 10, 16, 5, 7). Они включены в заявочный пакет региона на участие в программе на представление субсидии из федерального бюджета, который рассматривается в Министерстве просвещения РФ. Если заявка будет одобрена, в 2024 году можно будет приступить к ремонтам. Но безотлагательные работы нужно производить уже сейчас.

«В своём докладе глава города Алексей Соколов обозначил основные положительные моменты – строительство нового корпуса школы № 15, масштабная дорожная деятельность, серьёзные финансовые вливания в культуру, ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, а также работа по межеванию территорий, подготовке площадок под строительство жилых и нежилых объектов, которые дадут импульс развитию Гусь-Хрустального. Отмечены и негативные моменты, которые остаются несмотря на успехи экономики. Важно, что в прямом диалоге с жителями обсуждались эти вопросы при участии всех ветвей власти», – отметил депутат ЗС Михаил Максюков.

В рамках поездки глава региона посетил Опытный стекольный завод – один из крупнейших производителей посуды из прессованного и выдувного стекла. Это стабильно развивающееся предприятие, которое внедряет новые технологии, расширяет ассортимент. Здесь производят прессованную посуду из стекла для дома и общепита, тару для пищевой и парфюмерной продукции, а ещё – высокохудожественные изделия ручной работы из цветного стекла, декорированные золотом, эмалью и красками. Завод является получателем государственной поддержки в виде льгот по налогам на прибыль и имущество.
Печать
Новый созыв Общественной палаты сформирован в ДНР08:07На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58Инфраструктура должна работать по единым правилам20:48Березовский район ХМАО возглавил ветеран СВО Александров20:38Питерский депутат Борис Вишневский оспорил свой статус иноагента20:37Лукашенко избрали председателем всебелорусского народного собрания20:27В Дагестане составят рейтинг глав муниципалитетов20:22Интересы двух мировых держав не совпадают20:10Сдать сдали, а опубликовать забыли20:01После строительства моста развитие Сахалина пойдет другими темпами19:52Политолог назвал российские регионы, которые могут объединить19:37Донской губернатор отчитался перед Заксобранием об итогах работы19:25Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков18:56Заксобрания Пензенской и Запорожской областей будут сотрудничать18:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930