Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 21:22

Первый в России студенческий киберотряд создали на Алтае

Фото с сайта:
altstu.ru
Первый в стране краевой студенческий отряд, призванный защищать информационные ресурсы края, появился на базе Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова.

В него вошли 25 студентов факультета информационных технологий. Присоединиться к ним приглашают учащихся вузов региона.

Студотряд «ЗaКиберПорядок» вошел в Молодежную общероссийскую общественную организацию «Российские студенческие отряды». Курировать его работу будет Министерство цифрового развития и связи Алтайского края.

Бойцов отряда приветствовали министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов и руководитель Алтайского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Маргарита Котовщикова.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков поблагодарил за поддержку студенческих инициатив министерство и «Российские студенческие отряды»: «Помните, как говорил Маленький принц в одноименном произведении Антуана де Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило: проснулся утром, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету». Вот и наш киберотряд будет ликвидировать весь мусор, который появляется в сети Интернет».

Евгений Зрюмов отметил, что появление отряда «ZaКиберПорядок» стало продолжением работы, начатой год назад: «В начале специальной военной операции мы столкнулись с угрозами в информационном пространстве, с которыми до этого не встречались в принципе. И нам необходимо было реагировать на возникшие проблемы. Было принято решение: в борьбе с киберугрозами министерству помогут студенты факультета информационных технологий АлтГТУ. Группа ребят занималась мониторингом в сфере информационной безопасности по открытым источникам, персональным данным, которые выложены в сети Интернет, исследовала защищенность информационных ресурсов, безопасность работы государственных информационных систем. И в таком дружном коллективе мы отработали год и получили очень позитивный отклик. Эта работа оказалась важна и востребована как со стороны органов исполнительной власти, так и самих ребят, поскольку это получение опыта и новых профессиональных компетенций. И на очередном совете по защите информации при Губернаторе Алтайского края было принято решение о создании краевого отряда с официальным статусом. Алтайский край стал первым регионом, в котором появился отряд с таким направлением работы».

По словам Евгения Зрюмова, цифровая трансформация всех отраслей экономики - национальная цель, которую поставил Президент Владимир Путин. «Информационная безопасность» - один из региональных проектов с перечнем мероприятий, в которых будет задействован киберотряд. Также студенты будут вовлечены в работу, направленную на сохранение устойчивости российского сегмента в интернете, взаимодействие с центром мониторинга систем обнаружения компьютерных атак, будут работать с внешним мониторингом публично доступных ресурсов.

«Ребята, мы очень рассчитываем на вашу помощь. Это реальная деятельность по обеспечению информационной безопасности нашей страны. Желаю вам ежедневно прокачивать свои профессиональные компетенции, участвовать в конкурсных мероприятиях», - обратился к студентам министр.

Маргарита Котовщикова поздравила студентов с вступлением в ряды студенческих отрядов. «Именно в АлтГТУ в 60-е годы зарождались первые в Алтайском крае студенческие отряды. И неудивительно, что именно здесь сегодня мы подписываем положение о создании нового отряда с профильным направлением.

Общественная организация «Российские студенческие отряды» - самая массовая в нашей стране молодежная организация. Все возможности перед вами открыты, новые площадки для развития и повышения квалификации. Мы будем вас поддерживать и приглашать к участию во всероссийских проектах и конкурсах», - подчеркнула она, вручив бойцам членские билеты.
Печать
Хакасия увеличивает финансовую помощь многодетным семьям в 1,7 раза16:49В России создадут центр производства беспилотников16:43В Тюменской области эвакуировано более 2,8 тысяч человек16:36Облик нашей победы: «несвоевременные мысли» Сладкова16:06Госдума рассмотрит законопроект о новых штрафах для самокатчиков15:28Индийские выборы в российской перспективе14:42Василий Голубев поздравил думу Ростова-на-Дону с юбилеем13:54Обратная сторона установки на выживание13:50«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» вместе пойдут на выборы13:05Итальянские левые выдвигают экстремистку Салис в Европарламент12:44Губернатор Алиханов ответил на слухи о повышении в Москву12:35Российские регионы подверглись массовой атаке беспилотниками12:07Стало известно о последнем репортаже погибшего военкора «Известий»11:57В Комсомольске-на-Амуре проходит праймериз в кандидаты на пост мэра11:49Состоялась встреча спикера тульской облдумы с вице-губернатором11:30РАПК активно участвует в обсуждении будущего России11:12Сегодня отмечается Национальный День донора крови11:11Путин оценил профессионализм и мужество Андрея Чибиса10:57Выборы в Индии: прогноз итогов10:49Начинается раздел территории и остатков активов10:45Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией спецслужб Запада10:39«Новые Люди» показали, что они не партия одного цикла10:31В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930