Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 10:01

Куренков и Моор оценили готовность Тюменской области к ЧС

Фото с сайта:
admtyumen.ru
Сорок две единицы специализированной техники передал тюменским пожарным Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков во время рабочей поездки в Тюмень.

Торжественная церемония вручения ключей, в которой принял участие губернатор Тюменской области Александр Моор, состоялась на Центральной площади областной столицы.

Подразделения пожарной охраны МЧС России, действующие в Тюменской области, получили 36 пожарных автоцистерн тяжелого класса, одну пожарную автолестницу с высотой подъема до 30 метров, специальную пожарную экспертно-криминалистическую лабораторию на базе микроавтобуса, бортовой автомобиль «Урал», пассажирский автобус, легковой автомобиль, а также катер.

Автомобильная техника поступит на дежурство в пожарно-спасательные отряды, которые обслуживают территории Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковского и Голышмановского городских округов, Тобольского, Вагайского, Уватского, Ишимского, Бердюжского, Сорокинского, Сладковского, Казанского, Викуловского, Абатского, Ялуторовского, Исетского, Ярковского, Упоровского, Юргинского, Аромашевского, Армизонского и Омутинского районов.

«Эффективная борьба с пожарами и чрезвычайными ситуациями невозможна без оснащения подразделений современными образцами вооружения и специальной техники. Этому вопросу министерство уделяет особое внимание», – отметил глава МЧС России. Новая техника повысит оперативность реагирования на любые происшествия и внесет вклад в обеспечение безопасности населения региона.

Радует, что новая техника прибыла в регион перед наступлением паводка и пожароопасного сезона, отметил Александр Моор. Безусловно, это хорошая поддержка и усиление группировки сил и средств в Тюменской области, заявил губернатор.

Правительство Тюменской области приобрело дополнительную технику для борьбы с природными пожарами, в том числе беспилотные летательные аппараты, которые очень хорошо зарекомендовали себя как средство оперативного обнаружения возгораний, добавил глава региона.

Александр Куренков и Александр Моор вручили тринадцати тюменским пожарным ведомственные и региональные награды.

Министр и губернатор осмотрели Тюменский учебный центр Федеральной противопожарной службы. Ежегодно здесь проходят профессиональную подготовку три тысячи специалистов из Тюменской и Курганской областей, а также из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Затем Александр Куренков и Александр Моор побывали в специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Тюменской области, которая занимается тушением крупных пожаров в населенных пунктах и на особо важных объектах. В 2022 году подразделением ликвидировано 106 пожаров, при этом спасено 78 человек.

В ходе рабочей встречи Александр Куренков и Александр Моор обсудили вопросы межведомственного взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций и подготовку к весеннему паводку и пожароопасному сезону. Работа в этом направлении начата еще осенью прошлого года, сообщил глава региона.

На землях лесного фонда построено и реконструировано 120 км лесных дорог, устроено и прочищено порядка 20 тысяч км противопожарных минерализованных полос. «В этом году запланирована реконструкция 100 километров дорог противопожарного назначения. В рамках реализации регионального проекта по сохранению лесов закуплено 160 единиц лесопожарной техники и 3 тысячи 480 единиц противопожарного оборудования», – сказал Александр Моор.

Все звенья региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тюменской области готовы к работам по предназначению. При необходимости и осложнении ситуации МЧС России готово задействовать авиацию.

«К началу пожароопасного сезона в регионе должны быть в полном объеме выполнены запланированные превентивные мероприятия. Риск перехода огня с лесного фонда на строения должен быть сведен к минимуму», – поставил задачу Александр Куренков.

К сожалению, причиной большей части лесных пожаров является человеческий фактор, отметил Александр Моор.

«Еще раз обращаюсь ко всем землякам – будьте бдительны, берегите себя и окружающих. Строго соблюдайте правила безопасности и все ограничения, которые будут введены на время пожароопасного сезона», – подчеркнул губернатор.
Печать
В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031