Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 09:09

Дегтярев провел встречу с главой Верхнебуреинского района

Фото с сайта:
khabkrai.ru
В среднесрочной перспективе система теплоснабжения Верхнебуреинского района может полностью перейти на природный газ, который планируется добывать здесь же. Об этом и о других перспективах развития территории губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев побеседовал с главой района Алексеем Масловым.

- Верхнебуреинский район и поселок Чегдомын – это центры экономического роста нашего региона. Все крупнейшие предприятия успешно работают: ОАО «РЖД», АО «Ургалуголь», ООО «Правоурмийское». Более того, это и территория больших строек. Среди наиболее грандиозных – проект строительства Дюссе-Алиньского тоннеля и расширение БАМа, - отметил Михаил Дегтярев в начале рабочей встречи.

И такая тенденция сохранится как минимум на ближайшие 10 лет, в том числе за счет возведения сети заводов по производству сжиженного природного газа на основе собственного сырья. Этот масштабный и во многом амбициозный инвестиционный проект планируется поэтапно реализовать до конца 2029 года.

- В Хабаровском крае Верхнебуреинский – единственный район, на территории которого обнаружен газ и начата его опытная добыча. Это по-настоящему уникальный случай. Поэтому мы поддержим любые ваши начинания в этой сфере, - подчеркнул губернатор, обращаясь к собеседнику.

По предварительным оценкам экспертов, запасы природного газа пока только одной из девяти скважин, достигают 2 млрд кубометров. С учетом действующих объектов теплоснабжения объема хватит примерно на 40 лет. Оставшиеся восемь скважин нуждаются в дальнейшей разработке.

Продолжая тему модернизации системы теплоснабжения, стороны обсудили отопительный сезон 2022/2023 и вопрос замены устаревшего оборудования на современные блочно-модульные котельные. Сейчас такие модули уже установлены в населенных пунктах Чекунда, Тырма, Солони, Сулук. В этом году в Сулуке будут смонтированы еще три.

Другая, не менее важная задача – привести в порядок коммуникации в Новом Ургале, где в конце января в период пиковых нагрузок из-за изношенности системы 22 многоквартирных дома на несколько дней остались без тепла. Избежать сбоя можно было еще в 2019 году, когда было подписано концессионное соглашение, направленное на обновление объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения поселка. Но в процессе его реализации концессионер обнаружил, что заявленные проектом мероприятия не соответствуют реальному положению дел. Поэтому для обеспечения безаварийной и эффективной работы энергообъектов требуется или серьезная корректировка действующего документа, или же заключение новой концессии. С выявленной проблемой самостоятельно район справиться не может, и его глава обратился к Михаилу Дегтяреву с просьбой оказать содействие.

- Это серьезный вопрос и объективная причина для того, чтобы пересмотреть реализацию концессионного соглашения. Создадим рабочую группу с участием специалистов министерства ЖКХ, экспертов и представителей районных властей. И коллегиально решим, как изменить ситуацию, - заявил губернатор.

Далее совещание перешло к теме развития социальной отрасли. Немаловажную роль в повышении уровня комфорта местных жителей играет сотрудничество с крупными компаниями.

- Сегодня у района очень крепкое социальное партнерство с ОАО «РЖД». Эту программу не раз обсуждали с генеральным директором Олегом Валентиновичем Белозеровым. Радует, что объем средств увеличивается. Только в текущем году предприятие выделяет свыше 50 млн рублей, - прокомментировал глава региона.

Стоит отметить, что за последние три года благодаря данному взаимодействию отремонтированы и оснащены учебным оборудованием Железнодорожный лицей в Новом Ургале, школы в населенных пунктах Тырма, Этыркэн, Алонка, Сулук, Герби, а также детсады Тырмы и Солони.

Не осталась без внимания и тема кинематографа, во многом благодаря которой большинство жителей нашей страны узнали о существовании Верхнебуреинского района на севере Хабаровского края. Именно здесь будет снят приключенческий художественный фильм «Золото Умальты». Михаил Дегтярев напомнил, что лента финансируется министерством культуры России и частными инвесторами.

В завершении встречи руководитель края нацелил Алексея Маслова на дальнейшую плодотворную работу.

- 2022-й для вас был успешным, но и в 2023 году темп не снижать, а наращивать! – подытожил губернатор.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930