Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 19:00

Правящая коалиция Германии: разногласия остаются

Фото с сайта:
expert.ru
Правящая коалиция в Германии состоит из трех партий: социал-демократов, «зеленых» и свободных демократов. Главные в федеральном правительстве – социал-демократы (SРD) во главе с канцлером Олафом Шольцем. «Зеленые» во главе с Робертом Хабеком, министром экономики и вице-канцлером, и Анналеной Бербок, возглавляющей министерство иностранных дел; а также свободные демократы (FDP), которых возглавляет министр финансов Кристиан Линднер, считаются младшими партнерами.

Победившие на выборах в бундестаг в сентябре 2021 года социал-демократы пошли на создание такой разнородной коалиции не от хорошей жизни, конечно, а вынуждено, потому что не набрали достаточно голосов для формирования своего, однопартийного правительства. Многие политологи предрекали трехпартийной «светофорной» коалиции недолгую жизнь, потому что уж очень разными являются входящие в нее партии. Однако правительство Шольца проработало очень бурный 2022 год и явно планирует дотянуть до следующих общенациональных выборов, которые должны состояться осенью 2025 года.

Конечно, разногласий в кабинете Шольца хватает. Сейчас их накопилось достаточно много для того, чтобы сесть за стол переговоров и обсудить спорные вопросы. О наличии разногласий красноречиво говорят участившиеся в последнее на публике споры между представителями правящих партий.

Разногласия, к примеру, вырвались наружу на прошлой неделе, когда Роберт Хабек жестко раскритиковал в интервью ARD свободных демократов и затем, естественно, услышал такую же критику в адрес свой лично и своей партии «Союз 90 / Зеленые».

Переговоры об устранении разногласий между социал-демократами, зелеными и свободными демократами начались вечером в воскресенье, 26 марта, в канцелярии Шольца в Берлине, но до сих пор не закончились. В понедельник, после почти 20-часовых переговоров участники обнародовали совместную декларацию, в которой сообщили о том, что переговоры проходят в конструктивной обстановке, что они достигли существенного прогресса и что продолжат обсуждать проблемы 28 марта. Среди обсуждаемых проблем, по которым позиции партий из правящей коалиции не совпадают, например, модернизация дорог, меры по защите климата, бюджет на следующий год и другие вопросы.

Главная цель переговоров – не только договориться по спорным вопросам и повысить эффективность работы коалиционного правительства, но и рассеять впечатление, возникшее в европейских столицах, включая Брюссель, что участники правящей коалиции уже после 15 месяцев совместной работы исчерпали весь потенциал сотрудничества.

Переговоры пришлось прервать в понедельник, потому что участвовавшие в них Шольц и старшие министры, включая Кристиана Линднера, Роберта Хабека и Анналену Бербок, должны были лететь вечером в Роттердам на переговоры с правительством Нидерландов.

Даже главные соперники «светофорной» коалиции – христианские демократы вынуждены признать, что она не распадется, по крайней мере, в ближайшем будущем, как бы им этого ни хотелось. Тем не менее, разногласия мешают работе не только правительства ФРГ, но и Еврокомиссии, что не удивительно, потому что речь идет о первой экономике Европы. Несмотря на многочисленные разногласия по главному сейчас в Европе геополитическому вопросу – поддержке Украины между сторонами полное согласие и единство. Роберт Хабек, к примеру, буквально через несколько часов после гневной тирады в адрес свободных демократов уже в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что на 110% уверен, что правящая коалиция отработает все четыре года от звонка до звонка.

Кстати, Олаф Шольц в свое время обещал отказаться от столь любимых Ангелой Меркель ночных совещаний и переговоров, но, похоже, они неизбежны, когда политическим партиям, придерживающимся по многим вопросам разных позиций и взглядов. приходится работать вместе.





Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031