Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 17:24

Местные выборы 2 апреля пройдут под контролем наблюдателей

Фото с сайта:
surgpu.ru
2 апреля в четырёх регионах России пройдут выборы по 20 избирательным кампаниям муниципального уровня. За победу поборются самовыдвиженцы, кандидаты от партий «Единая Россия», СРЗП, КПРФ, ЛДПР и «Новые люди». В ряде случаев в выборах участвуют и представители от непарламентского сектора. Как сообщили эксперты НОМ, уровень общественного контроля будет высок. Подробнее о предстоящих выборах – в еженедельном обзоре Независимого общественного мониторинга.

Республика Башкортостан

В регионе пройдут довыборы в советы Бакалинского, Стерлибашевского и Шаранского районов, а также в советы города Стерлитамак и Туймазы. Зарегистрированы кандидаты от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди» и самовыдвиженцы. Отказов в регистрации не было. Суммарно в выборах, которые организует 21 УИК, могут принять участие 24778 человек.

По данным заместителя председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Лиды Исаргаковой, партийно-политический состав членов УИК разнообразен: в комиссии вошли представители четырёх парламентских партий и непарламентских (Партия Роста, Партия пенсионеров, «Патриоты России», «Союз Труда», «Гражданская Платформа», «Зелёные». Также несколько человек будут направлены представительным органов муниципального образования. «На избирательных участках будут присутствовать 42 общественных наблюдателя. С ними мы будем держать постоянную связь», - подчеркнула эксперт НОМ.

Республика Крым

В Алуште и Ялте пройдут трёхдневные выборы депутатов в городские советы. В обоих случаях зарегистрированы по четыре кандидата, один из которых выдвинут в порядке самовыдвижения, а три представляют партии «Единая Россия», ЛДПР и СРЗП. Правом голоса могут воспользоваться 10220 человек (3035 человек – г. Алушта и 7185 – г. Ялта).

Член Совета Общественной палаты Республики Крым, эксперт НОМ Владимир Дегтярев рассказал, что ОП региона направляет на участки 15 общественных наблюдателей, которые предварительно прошли обучение. «Прозрачность выборов будет обеспечиваться и комплексами обработки избирательных бюллетеней, которыми оборудованы все участки. В целом все помещения для голосования соответствуют необходимым требованиям. К оформлению информационных стендов замечаний нет», — так сообщил В. Дегтярев.

Краснодарский край

Назначены досрочные выборы глав Гирейского городского поселения и Пушкинского, Васюринского, Воздвиженского, Атаманского, Песчаного, Ейскоукрепленского сельских поселений. Также пройдут довыборы депутатов в советы Полтавского, Мирского и Атаманского сельских поселений, а также в Совет Темрюкского городского поселения.

Наибольшая явка на досрочном голосовании, по состоянию на 26 марта, зафиксирована в Темрюкском районе, где свой выбор сделали уже 68 человек или 1,724% зарегистрированных избирателей. Там же наблюдается и наибольшая конкуренция: на вакантные места претендуют 9 человек.

На выборах участвуют кандидаты от партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, СРЗП, самовыдвиженцы и в одном случае – представитель партии «Гражданская сила». Отказов в регистрации не было.

Как сообщил председатель СПЧ при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края, профессор Кубанского госуниверситета, эксперт НОМ Андрей Зайцев, контроль со стороны наблюдателей и экспертов на выборах будет высок. В рамках каждой из кампаний наблюдателей на участки направляют кандидаты, партии и Общественная палата региона. «В муниципальные образования региона запланированы выезды членов мониторинговой группы Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Ахиджака А.К., Коваленко С.Н., Михайленко И.Ю. и Трусова М.В. Мы продолжаем работать в рамках взаимодействия с Ассоциацией НОМ и региональным общественным штабом по наблюдению за выборами», — сообщил Андрей Зайцев.

Владимирская область

В регионе пройдут довыборы в Советы народных депутатов Кольчугинского и Меленковского районов. В первом случае зарегистрированы пять кандидатов, во втором – семь. В числе претендентов на победу самовыдвиженцы, кандидаты от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП и «Российская партия свободы и справедливости». По данным эксперта НОМ в регионе Максима Быстрова, на избирательных участках будут присутствовать наблюдатели от партий, кандидатов и Общественной палаты Владимирской области.
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930