Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 22:56

Мельниченко выступил на сессии заксобрания Пензенской области

Фото с сайта:
pnzreg.ru
Тему сохранения здоровья жителей региона губернатор затронул на очередной 7-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области в пятницу, 24 марта 2023 года.

Подводя итоги работы регионального правительства, он отметил, что одним из вызовов прошедших двух лет стала эпидемия коронавируса, подчеркнул, что именно совместные слаженные действия позволили снять ковидные ограничения.

Олег Мельниченко констатировал, что вопросы качества медицинских услуг, по результатам социологических опросов жителей региона, входят в пятерку самых актуальных.

«Наша задача – продолжать делать медицинскую помощь более качественной, а самое главное – более доступной для жителей Пензенской области», - нацелил губернатор.

В числе действенных мер защиты и сохранения здоровья он назвал профилактическую работу. С этой целью в прошедшем году диспансеризация и профилактический осмотр организованы более чем для половины жителей области.

Отдельное внимание глава региона уделил реализации национального проекта «Здравоохранение».

«За два года установлено 140 ФАПов и врачебных амбулаторий, первая в стране модульная участковая больница, проведен капитальный ремонт более 90 объектов, закуплено и поставлено почти 5 тысяч единиц специализированного оборудования. На 41 машину пополнился парк скорой медицинской помощи, закуплено 57 санитарных автомобилей для работы в отдаленных населенных пунктах», - напомнил он.

Олег Мельниченко также сделал акцент на развитии онкологической службы, в рамках которого начато масштабное строительство современного лабораторно-диагностического корпуса. Его возведение идет с опережением графика, что дает возможность запустить объект уже в текущем году. Также в регионе действуют 6 центров амбулаторной онкологической помощи, разрабатывается документации на новый хирургический корпус.

«В 2022 году наша область впервые стала участницей проекта по развитию реабилитации. В рамках программы приобретено 153 единицы медоборудования. Открыты амбулаторные центры реабилитации на базе 4-х медицинских учреждений. В целом, за два последних года на финансовое обеспечение здравоохранения направлено более 35 миллиардов рублей. Это хороший результат, позволяющий уверенно идти на пути модернизации системы здравоохранения», - отметил губернатор.

Он констатировал, что принятые меры позволили достичь увеличения ожидаемой продолжительности жизни до семидесяти двух с половиной лет при целевом показателе 70 лет.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930