Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 21:04

Суд вынес приговор бывшему мэру Майкопа Гетманову

Фото с сайта: pixabay.com
Майкопский городской суд признал виновным в покушении на мошенничество, вымогательство и незаконном хранении боеприпасов бывшего главу администрации Майкопа Андрея Гетманова. Он приговорен к пяти годам лишения свободы условно, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Гетманова Андрея Леонидовича признать виновным. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Гетманову наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года", - огласил судья Александр Коротких. Гетманов признан виновным по ч. 2 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство"), ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное хранение боеприпасов") и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере").

Судья уточнил, что производство по гражданскому иску потерпевшего Гаврилова С. В. прекращено, исковые заявления потерпевших Кичаевых С. А. и Г. И. к ответчику о возмещении имущественного ущерба переданы на рассмотрение в Майкопский городской суд в порядке гражданского судопроизводства, а о возмещении морального вреда - удовлетворены частично: в пользу каждого из них с Гетманова будет взыскано по 100 тыс. рублей. Арест, наложенный на имущество Гетманова, будет отменен. Приговор может быть обжалован.

Адвокат Гетманова Павел Сергеев уточнил ТАСС, что сторона защиты после ознакомления с полным текстом решения суда будет принимать дальнейшие решения о возможности обжалования вынесенного приговора. "Вопрос в том, что квалификация несколько другая, она более тяжкая по ст. 163 УК РФ ("Вымогательство"). В прошлый раз была ст. 179 УК РФ - это побуждение к сделке, в этот раз суд все-таки решил, что состав по ст. 163 УК РФ, суд переквалифицировал с части 3 на часть 2. У нас позиция была оправдательная, мы полагаем, что нет состава ни по одному эпизоду", - сказал Сергеев.

Гособвинение в свою очередь в ходе судебного заседания просило назначить Гетманову наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Об уголовном деле
По данным следственного управления СК РФ по Республике Адыгея, экс-чиновник в мае 2018 года потребовал от предпринимателя, осуществляющего деятельность, связанную с выращиванием и реализацией сельхозпродукции, обменяться земельными участками, расположенными на территории Майкопского района республики. Учитывая, что земельные участки имели неравнозначную площадь и стоимость, предприниматель отказался от невыгодной для него сделки. Получив отказ, Гетманов стал высказывать в адрес предпринимателя угрозы применения физической расправы. Опасаясь угроз, мужчина согласился выполнить незаконное требование и обменяться участками с невыгодными для себя условиями.

Кроме того, Гетманов незаконно приобрел и хранил в принадлежащем ему домовладении в Майкопе боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию, которые были обнаружены и изъяты при обыске в доме чиновника.

Также осужденный в июле 2017 года решил похитить путем обмана имущество своего знакомого в виде прав собственности и аренды на три земельных участка, расположенных на территории Кужорского сельского поселения Майкопского района. Он убедил его подписать договоры купли-продажи и уступки прав аренды на земельные участки, а взамен пообещал потерпевшему передать права аренды на якобы равноценный земельный участок. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от осужденного обстоятельствам ввиду отказа уполномоченного органа в регистрации перехода права собственности на один из земельных участков, добавили в пресс-службе ведомства.

18 ноября 2021 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Адыгеи, рассмотрев апелляционное представление прокуратуры республики и апелляционные жалобы по уголовному делу Гетманова, отменила вынесенный Майкопским горсудом приговор и направила дело в этот же суд на повторное рассмотрение. Гетманов был приговорен к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Чиновнику была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031