Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 12:39

Новые стандарты градостроительного проектирования в Нижнем Новгороде

Фото с сайта:
reporter-nn.ru
В Нижегородской области изменились региональные нормативы градостроительного проектирования. Для застройщиков выработаны новые стандарты. Двор без машин, подземные парковки, спортивные площадки, школы, зеленые зоны у дома… Нижегородцам обещают, что качество их жизни заметно улучшится. Эксперты PolitBook ознакомились с утвержденными нормативами.

Двор: безопасный и экологичный

Постановление, подписанное губернатором 15 марта 2023 года, определяет обязательные требования для застройщиков при новом строительстве и реконструкции объектов капитального строительства. Так, в Региональных нормативах градостроительного проектирования (далее –РНГП) впервые появилось понятие «двор без машин» и был добавлен комплекс мер, стимулирующий застройщиков возводить многоуровневые и подземные паркинги.

Обновлением норм регионального градостроительного проектирования в Нижегородской области занималась специальная рабочая группа, в состав которой вошли проектные институты, Минград, Минстрой, профильный комитет Заксобрания и застройщики. Авторы документа уверены, что смогли разработать стандарты, полностью соответствующие современности, от которых, в конечном счете, выиграют все участники рынка.

Как отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, Нижегородская область подготовила достаточно гибкий документ, отражающий нынешние реалии в части запроса горожан на комфортное, качественное, а самое главное - доступное жилье. «Застройщиков новые нормы стимулируют быть конкурентными на рынке: создавать более качественное и комфортное жилье», - отмечает Никита Стасишин.

Важным изменением в РНГП также стал переход к гибкому определению потребности в парковочных местах. Если раньше было установлено, что застройщик обязан предусмотреть парковочное пространство из расчета 0,7 машино-места на одну квартиру, то теперь расчет предполагает одно место на каждые 85 кв. м общей площади квартиры в доме. При этом 50% парковочных мест должно быть размещено в границах земельных участков многоквартирных домов, 50% - в пределах пешеходной доступности (800 м). Понижающий коэффициент для девелоперов будет действовать, если в в радиусе до 500 м от возводимой многоуровневой или подземной парковки есть остановки двух-трех видов общественного транспорта.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов отмечает, что многие годы в регионе строились микрорайоны без школ, детских садов и других социальных объектов. «Покупая квартиру, люди хотят понимать, где будут учиться их дети, где поставить автомобиль. Кроме того, необходимо наращивать темпы строительства жилья для расселения ветхих и аварийных домов. Изменения направлены на решение этих задач», – констатирует депутат.

Благодаря вышеназванному комплексу мер, при проектировании новых ЖК, по мнению депутата, акцентом станут безопасность, экологичность, комфортность придомовых и дворовых территорий.

В плену глобального тренда

«Вопрос о сокращении парковочных мест является не таким простым, как может показаться на первый взгляд обычному обывателю, - говорит политолог Владимир Хрыков. - И как бы это странно ни казалось, но это берет начало с глобальных веяний конца 90-х годов. Американский социолог испанского происхождения Мануэль Кастельс издает ряд книг, в которых создает конструкт «пространства-времени», в который попадает и город. Главную цель создания города он определяет как максимизация прибыли. Ученый рассуждает о перспективе огромных городов, которые станут единой мировой сетью. В России в такую сеть попадают даже не все центральные города, а лишь города-миллионники. По этому сценарию мы живем последние 20 лет. Именно на основе глобальных мыслей в России образовался мегагород – Москва.

Эту глобальную тенденцию в России подхватили Герман Греф, Эльвира Набиулина, Алексей Кудрин, которые около 10 лет назад прямо провозгласили, что в России должно быть 12 мегаполисов. Потом, видимо, подумав, сказали о 25 мегаполисах на всю страну. Напомню, что у нас только 89 субъектов РФ, то есть 89 региональных «столиц». По моему мнению, сейчас главным лоббистом мегаполизации стал вице-премьер Марат Хуснулин, который хочет все застроить квадратными метрами, но почему-то вверх. То ли земли ему не хватает, то ли так любит высь…?»

По словам политолога, в региональных изменениях градостроительного проектирования мы встречаем именно пространство «Нижегородская агломерация». Нормативы, вводимые для Нижнего Новгорода и ряда муниципальных территорий, оправдываются некими «инвестиционными условиями».

«В России, оказывается, мало земли. И мы видим, что не только поветлужье вымирает, но даже окраина городского округа города Бор теряет в численности, а вся стройка сосредоточена в самом небольшом городе на берегу Волги, в котором не хватает элементарной социальной инфраструктуры: школ, больниц и так далее. А вот мощнейшая советская инфраструктура сел и поселков просто закрывается, хотя там могли бы спокойно жить наши граждане»,- поясняет он.

Владимир Хрыков считает, что градостроительные нововведения имеют две основные цели: снизить затраты на строительные работы в условиях снижающейся «бюджетной кубышки» и увеличить количество земли в городах агломерации для более уплотненной застройки, в том числе, для развития коммерческих многоуровневых парковок.

«Таким образом, на выходе мы получим очередное ухудшение жизни людей», - резюмирует эксперт.

Принудительное уплотнение

Координатор экологической программы генерального плана Нижнего Новгорода 1999 года, кандидат экономических наук Александр Иванов обращает внимание на тот факт, что плотность населения в приволжской столице за последние 30 лет упала с 4200 человек на квадратный километр до примерно 2500. Это произошло потому, что город растет вширь за счет присоединения сельскохозяйственных и природных пригородов при убыли населения, составившей около 200 тысяч.

По убыли населения Нижний занимает первое место в мире среди городов «миллионников». Однако в исторической части города плотность населения растет за счет переуплотнения.

«Ухудшение качества жизни старожилов в связи с более привлекательными для инвесторов условиями при гибких требованиях к количеству парковок - это плата за то, чтобы сделать привлекательным для инвесторов строительство в уже сложившейся среде, где нужно ликвидировать ветхий фонд. Альтернатива - застройка далеких от центра пригородов с экологической и транспортной точек зрения гораздо опасней», - поясняет эксперт.

Отметим, что прежние нормативы устанавливали показатель для незастроенных территорий на уровне 1,2, а сейчас он повышается до 1,5. При этом на самые выгодные условия в части параметров застройки смогут претендовать участники программ комплексного развития.



Печать
Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20Губернатор Травников наградил победителей конкурса «Учитель года»18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930