Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 11:52

Политическая экология или экологическая политика?

Фото с сайта:
politbook.ru
Губернатор Нижегородской области заявил о проведении комплексного благоустройства берегов реки Борзовки в Нижнем Новгороде. Почему региональная власть решила заняться застарелой экологической проблемой, до которой десятилетиями не доходили руки у прежних руководителей? Кто и зачем политизирует экологическую тематику? Можно ли, наконец, отделить мухи от котлет, а экологию от политики?

Близнецы-братья

В конце 80-х годов ученый-физик Борис Немцов сделал себе имя, протестуя против строительства атомной станции и станции метро «Горьковская». Борис тогда позиционировал себя как эколог-общественник, который лучше узких специалистов знает, что и как. На волне протестных настроений Немцов избрался в Верховный совет РСФСР, а в 1991 году был назначен главой администрации Нижегородской области. «Горьковскую» построили только в 2012 году, а недостаток тепловой энергии в регионе (по причине того, что атомная станция так и не была запущена) ощущается до сих пор.

Лет 10 назад глава администрации Нижнего Олег Кондрашов жаловался, что большинство строек в областном центре заблокировано общественниками. (Некоторые из них, особо алчные, просили по 10-15 процентов отката от бюджета стройки за прекращение протестов). Другими словами, есть коммерческие, а есть политические интересы. На практике же чаще всего имеем «два в одном флаконе». Безусловно, среди общественных экологов есть достойные люди, которые бьются строго за идею. И тем не менее.Расширение улицы Горького в районе парка Кулибина, например, подавалось «экологической общественностью» как борьба гражданского общества за «зеленые легкие города». На деле же некие политические силы пытались «щёлкнуть по носу» зарвавшегося, как им казалось,девелопера и чиновника Олега Сорокина.

Москва не любит «шум»

Протесты экологической общественности против застройки в Почаинском овраге и реконструкции парка «Швейцария» происходили уже при губернаторе Никитине. Глеб Сергеевич прекрасно понял, насколько широкий резонанс и горячий отклик среди рядовых избирателей вызывают экологические выступления. Федеральные чиновники обычно тоже недовольны региональными смутами.Тому же Олегу Сорокину говорили в федеральных министерствах прямым текстом: «Вы там сначала разберитесь со своими общественниками, а потом приезжайте за деньгами». Поэтому Никитин выбрал путь не конфронтации с общественниками, а открытого диалога.

Например, десанты журналистов в парк «Швейцария» на этапе его реконструкции помогли представителям СМИ посмотреть на проблему не только глазами экологической общественности, но и управленцев. Дать больше информации СМИ – это один путь диалога с экологами и жителями. Более продуктивным представляется вариант перехватывания актуальной повестки у людей, которые называют себя «представителями гражданского общества». Борзовка – тот самый случай.

Таблица Менделеева

На месте истока Борзовки был в свое время построен Горьковский автомобильный завод. Со всеми вытекающими, как в прямом, так и в переносном смысле. Борзовка впадает в Ржавку, которая в свою очередь впадает в Оку недалеко от водозаборов, из которых пьет город. Много лет в Ржавку и Борзовку сбрасывались промышленные стоки, дренажные и ливневые воды. Экологи говорят, что здесь «протекает» целая таблица Менделеева.

Лет 15 назад представители Росприроднадзора утверждали, что городской администрацией разработан проект инвестиционной программы Нижегородского водоканала. Мол, до 2015 года ликвидируем все безобразия на Борзовке. Ну и? А тем временем экологическая общественность продолжала разгонять выигрышную тему «экологических ужасов на малых реках». И вот – экологическая повестка перехвачена властью. «Уже в этом году будем расчищать русло Борзовки. Работы по нацпроекту "Экология"… Будут строиться сети канализации с ликвидацией открытых выпусков стоков в Борзовку», - написал в своем телеграм-канале губернатор.

Тема закрыта? Думаю, что да, хотя «экологи», возможно, будут ерепениться по остаточному принципу еще некоторое время. Что касается денег. В декабре 2018 года Никитин назначен руководителем рабочей группы по экологии Государственного совета РФ.Поэтому федеральные деньги на улучшение экологии в Ленинском районе найдутся и очень быстро. А экология (хотя бы в отдельно взятом районе и на время) будет отделена от политики.
Печать
На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58Инфраструктура должна работать по единым правилам20:48Березовский район ХМАО возглавил ветеран СВО Александров20:38Питерский депутат Борис Вишневский оспорил свой статус иноагента20:37Лукашенко избрали председателем всебелорусского народного собрания20:27В Дагестане составят рейтинг глав муниципалитетов20:22Интересы двух мировых держав не совпадают20:10Сдать сдали, а опубликовать забыли20:01После строительства моста развитие Сахалина пойдет другими темпами19:52Политолог назвал российские регионы, которые могут объединить19:37Донской губернатор отчитался перед Заксобранием об итогах работы19:25Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков18:56Заксобрания Пензенской и Запорожской областей будут сотрудничать18:50Кто стоит за арестом Тимура Иванова18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930