Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 09:26

Гордума Краснодара лишила мандата Алексея Бердникова

Автор:
Гордума Краснодара
На заседании Краснодарской городской думы 23 марта депутаты единогласно проголосовали за прекращение полномочий своего коллеги Алексея Бердникова, наличие иностранного банковского счёта у супруги которого, не мешало ему избраться и работать в течение двух лет. До этого его исключили из «Единой России» по дискредитирующим обстоятельствам.

Вопрос о лишении Алексея Бердникова полномочий стоял под №19 в сегодняшней повестке.

Председатель гордумы Вера Галушко зачитала суть претензий к депутату, а именно наличие за рубежом иностранного счёта у его супруги.

Инициативу лишить депутата мандата выдвинул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев по итогам проверки. Подчёркивалось, но с вышеуказанным нарушением Алексей Бердников избрался (вопрос к избиркому: как:) на муниципальную службу и работал депутатом.

Перед заседанием «Единая Россия» объявила об исключении Алексея Бердникова из партии в связи с дискредитирующими обстоятельствами.

Вера Галушко дала слово самому депутату.

- Во-первых, я абсолютно согласен с решением губернатора, - повторил Алексей Бердников комментарий, который дал накануне «Блокноту Краснодара». - Закон, как бы он не был суров, и его нужно соблюдать. Я хотел бы попросить прощения перед избирателями, вами – коллегами-депутатами за то, что данное нарушение не смог устранить вовремя, и оно имело место быть.

Алексей Бердников вновь рассказал историю со счётом.

- Это счёт моей супруги, она родилась в Эстонии, когда там жила… Это ипотечный счёт, и он, по большому счёту, не используется для какой-либо моей экономической деятельности, - отметил Алексей Бердников. - Он используется только для закрытия этого кредита. Мы его как можно быстрее закрыли… Но физически закрыть счёт возможно только личным присутствием в Эстонии. И из-за карантина было сложно туда ехать и закрыть. Процедуру вовремя не сделал, на сегодняшний момент это ограничение снято, счёт закрыт.

Завершил своё выступление Алексей Бердников словами благодарности. Про партию он ничего не упомянул.

- Нарушение по факту было. Я его, как честный человек декларировал. Не скрывал ничего. Три года назад. Так сложились обстоятельства, так получилось. Я лично беседовал на эту тему с Вениамином Ивановичем и к нему отношусь с большой благодарностью, потому что он поддержал меня в сложный момент, - резюмировал на тот момент ещё депутат. - И в целом спасибо всем коллегам за бесценный опыт. Мне очень было приятно работать в думе, единственное, что меня мотивировало ходить сюда – это население. Перед ним я виноват, что допустил такое нарушение. Надеюсь, что не прекращу общественно-политическую деятельность.

Вопрос о прекращении полномочий Алексея Бердникова поставили на голосование. 32 депутата проголосовали «ЗА», один – «воздержался». Кнопку «против» не нажал никто.

- Ну, и мы, с коллегами, благодарим тебя за совместную работу, - высказалась Вера Галушко.

После подведения итогов голосования она также заявила Алексею Бердникову, что за такой проступок, он исключён из «Единой России».


Печать
Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе09:27Красный закат: точка бифуркации для КПРФ09:17В Тыве разработали Стратегию развития креативных индустрий09:16Утвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства»09:05На Чукотке готовятся к проведению Окружного фестиваля родных языков08:54Марш в поддержку правительства Венгрии собрал 180 тысяч человек08:45«Единая Россия» итоги работы на северных территориях Приморья08:41В Якутии стартовала программа «СВОе дело|14»08:30Явка на парламентских выборах в КНДР составила 99,9%08:20Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031