Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 08:36

Путин поддержал предложения Кожемяко о реформе лесной отрасли

Фото с сайта:
Игорь Новиков, primorsky.ru
Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по развитию лесного хозяйства Приморья и Хабаровского края, а также по дальнейшему реформированию лесной отрасли. В том числе предусмотрено существенное упрощение экспортных процедур для твердолиственных пород древесины.

Как сообщает сайт Президента РФ, Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса России, прошедшего 10 февраля. Часть материалов для этого совещания была подготовлена по итогам состоявшегося в начале февраля рабочего визита в Приморский край помощника Президента РФ Максима Орешкина и на основании письма Губернатора Олега Кожемяко в адрес Владимира Путина, в котором глава региона обозначил основные проблемы, стоящие перед лесной отраслью Приморья в настоящее время, я также предложил способы их решения.

«Приморский край, имея всего 6% расчетной лесосеки Дальневосточного федерального округа, осуществляет более 60% всех инвестиций в основной капитал по лесной отрасли ДФО», – отметил Олег Кожемяко в своем письме Владимиру Путину.

В частности, одной из специфических проблем в лесной отрасли края являются излишние ограничения в отношении экспорта древесины ясеня маньчжурского и дуба монгольского, которые были в свое время приняты по предложению общественной организации, ныне включенной в список иноагенов. В результате срок получения участником рынка разрешения на экспорт такой древесины неоправданно затягивался, что в некоторых случаях приводило к потере качества экспортного товара, при этом законность происхождения такой древесины подтверждалась другими источниками, независимыми от системы СИТЭС.

Владимир Путин поручил Правительству РФ сократить до пяти рабочих дней срок выдачи в установленном порядке разрешений на экспорт образцов дуба монгольского и ясеня маньчжурского. Доклад по этому вопросу ожидается в срок до 31 марта.

В перечне президентских поручений есть и иные важные для лесной отрасли региона пункты. Так, Правительству РФ совместно с ОАО «РЖД» поручено рассмотреть вопросы очередности перевозок грузов железнодорожным транспортом, при этом определить перевозки продукции лесной промышленности как приоритетные при условии наличия у экспортера такой продукции производственных мощностей и подтвержденной грузовой базы лесных грузов. Кроме того, поручено увеличить штрафы за неиспользованные заявки на перевозку грузов железнодорожным транспортом.

По словам отраслевых экспертов, таким образом должна появиться возможность для борьбы со злоупотреблениями, связанными с арендой подвижного состава, компаниями, не имеющими реальной базы лесных грузов.

Напомним, с начала специальной военной операции предприятия лесной отрасли осуществляют регулярные поставки оборудования и техники военнослужащим в зоне проведения СВО, большинство предприятий добровольно взяли на себя обязательства по безвозмездному обеспечению дровами семей мобилизованных граждан. Подведомственные учреждения профильного ведомства совестно с участниками рынка обеспечили обустройство бытовых условий на полигонах для мобилизованных приморцев.

По словам министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константина Степанова, профильное министерство во взаимодействии с отраслевыми общественными организациями проводит регулярную работу по устранению излишних административных барьеров в отрасли. В случаях, когда проблему невозможно решить на уровне регионального профильного ведомства, информация и предложения передаются на высшие уровни власти.

«Олег Николаевич прекрасно информирован о том, что происходит в отрасли, что необходимо изменить, и прикладывает все усилия для того, чтобы эти инициативы дошли до высшего уровня власти», – сказал он.

Отметим, в течение года после начала секционного давления на российскую экономику был снят ряд административных барьеров в лесной отрасли. Речь идет об упрощении экспорта пиломатериалов, снятии ряда излишних фитосанитарных ограничений, упрощении экспорта древесины через пункты пропуска на российско-китайской границе. В марте было принято решение об отмене экспортных ограничений по древесной щепе и шпону.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031