Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 22:45

Парфенчиков осмотрел помещения бизнес-инкубатора для инвалидов

Фото с сайта:
karelia.ru
В Карелии активно продолжает работу первый на Северо-Западе бизнес-инкубатор для инвалидов. Бизнес-пространство для предпринимателей с ОВЗ было создано по поручению Главы республики Артура Парфенчикова.

Уже год на базе центра социально-трудовой реабилитации «Гармония» в Петрозаводске функционирует бизнес-инкубатор для лиц, имеющих инвалидность. Глава Карелии Артур Парфенчиков осмотрел помещения бизнес-инкубатора, который находится на улице Балтийская.

Основная задача бизнес-пространства – помогать предпринимателям с ограниченными возможностями здоровья. Такое решение было принято не случайно.

- Сам центр – это дитя нескольких министерств республики, совместная, слаженная работа позволила создать доступную безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями: входная группа, пандус, туалеты, ремонтные работы. За счет средств из бюджета республики бизнес-инкубатор оснастили высококачественным специализированным оборудованием, на котором могут работать разные категории инвалидов-предпринимателей: это незрячие люди, люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, с нарушением слуха. На сегодняшний день бизнес-инкубатор по оснащению лучший на Северо-Западе, где есть возможность использовать место и оборудование, которое помогает вести деятельность в современных условиях начинающим предпринимателям с инвалидностью, – рассказал руководитель центра социально-трудовой реабилитации «Гармония» Олег Черепанов.

В настоящее время созданы рабочие места, на которых смогут работать незрячие и слабослышащие люди. Они полностью укомплектованы и оснащены универсальным специализированным оборудованием и программами. Сейчас организовано три полноценных рабочих места, на которых осуществляют работу три резидента бизнес-инкубатора. Есть потенциальные резиденты, желающие стать предпринимателями, и начать свой бизнес.

- Я – резидент бизнес-инкубатора в «Гармонии». Здесь нам помогли понять, как начать свою деятельность. Мы написали бизнес-план и получили субсидию от агентства занятости на открытие нашего центра вегативной терапии. Сегодня у нас очень много клиентов. Мы благодарны за поддержку и такую возможность. Хотим продолжить развиваться и расширяться, у нас много планов, – рассказал специалист по адаптивной физкультуре и инструктор ЛФК Виктор Панков.

Глава республики Артур Парфенчиков пообщался с резидентами бизнес-инкубатора, которые обратились к руководителю региона за дополнительной помощью. Виктор Панков попросил оказать содействие и подобрать помещение для ведения его предпринимательской деятельности. Руководитель отделения Федерации спорта слепых в Республике Карелия Степан Дьяконов обратился с просьбой помочь подобрать земельный участок для создания туристической базы с доступным отдыхом для инвалидов, а Мария Савельева попросила содействия в оказании поддержки в виде компенсации затрат на обучение на высококлассном оборудовании для проведения лечебного массажа.

Артур Парфенчиков поставил профильным ведомствам задачу отработать все вопросы, которые обсудили на встрече.
Печать
Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031