Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 11:56

Мишустин обсудил с Володиным отчет правительства в Госдуме

Фото с сайта:
government.ru
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в преддверии ежегодного отчета кабмина в Госдуме встретился с председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным. Стенограмма встречи опубликована на сайте правительства.

М.Мишустин: Уважаемый Вячеслав Викторович!

Встреча Михаила Мишустина с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным
Встреча Михаила Мишустина с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным

Мы на прошлой неделе закончили все встречи с фракциями Государственной Думы, которые традиционно проходят в преддверии отчёта Председателя Правительства в Государственной Думе.

Хочу сказать, что диалоги были очень насыщенными, по всей повестке развития страны. Они касались развития промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, цифровой экономики. Естественно, много говорили о социальной сфере, мерах поддержки семей с детьми. И отдельный трек – это, конечно, специальная военная операция, вопросы создания по поручению Президента фонда, который будет в первую очередь заниматься как теми, кто принял и принимает участие в специальной военной операции, так и членами их семей. Об этом тоже очень подробно говорили.

И уже тоже традиционно все министры и вице-премьеры встретились с председателями и членами профильных комитетов Госдумы, что помогает нам ещё точнее чувствовать пульс, который парламент задаёт по всей повестке.

Завтра уже состоится отчёт. Здесь, я думаю, принято правильное совместное решение – поскольку отчёт состоится ещё в I квартале, мы будем говорить о результатах 2022 года, всей палитре как экономической повестки, так и социальной.

Пожалуйста, уважаемый Вячеслав Викторович, Вам слово.

В.Володин: Уважаемый Михаил Владимирович!

Во-первых, хочу высказать слова благодарности за то, что действительно разговор с фракциями состоялся очень предметный, откровенный, мы не обходили острые углы. За последние годы, надо отдать должное, разговор с Правительством стал более конструктивным. Причём он, с одной стороны, сложнее, а с другой стороны, более ответственный. Это улица с двусторонним движением. Поэтому надо сказать спасибо всем, кто принимал участие в этом разговоре, и, конечно, Вам, учитывая, что Вы встретились со всеми фракциями. И мы ожидаем серьёзного, большого разговора в ходе отчёта Председателя Правительства.

Принято решение, что в течение всего пленарного заседания Дума будет рассматривать единственный вопрос – отчёт Правительства. Причём мы, используя новые средства коммуникации, подключим к этому разговору все региональные парламенты, пригласим деловые сообщества, профсоюзы. И вместе, в открытой обстановке будем обсуждать вопросы. Их поступило много. Мы запустили свои средства коммуникации. Если брать анализ всех обращений, которые сегодня принимают и социальные сети, и приёмная наша, – их около 20 тыс. У нас работают аналитические структуры, которые формируют их уже по отдельным блокам, с тем чтобы мы могли обсудить их с министрами, вице-премьерами. И конечно, готовимся к встрече с Вами, для того чтобы уже в ходе диалога с Председателем Правительства мы смогли получить ответы на вопросы, волнующие граждан.

Надо отметить, что впервые отчёт проходит в марте, а это крайне важно для всех других структур, для Министерства финансов, когда они будут готовить отчёт об исполнении бюджета за предыдущий год. Мы помним время, когда этот отчёт приходил в Думу при рассмотрении уже бюджета на следующий год, то есть в октябре. В прошлом году мы добились того, чтобы это было в июне. Сейчас, исходя из новых стандартов, которые демонстрирует Правительство, можно будет ожидать, что на будущий год этот отчёт придёт нам раньше. Мы также делаем всё для того, чтобы как можно раньше проходил отчёт Центрального банка. Это всё дисциплинирует и, конечно, повышает качество и эффективность власти.

В Думе пять политических фракций, из них четыре оппонируют Правительству. Это оппонирование носит конструктивный характер, но это крайне важное условие для того, чтобы принимать сбалансированные решения. Президент неслучайно в своё время инициировал решение, которое всеми было поддержано ещё в 2016 году, а затем вновь обрело силу после избрания Думы в 2021 году: половину комитетов Государственной Думы возглавляют представители оппозиции.

Я это говорю для того, чтобы все понимали, какой непростой может быть разговор. При этом он в себя вбирает все вопросы, которые общество транслирует своим депутатам. И мы надеемся, что итогом этого разговора будет ещё большая эффективность в работе и исполнительной, и законодательной власти.

Сегодня Государственная Дума в соответствии с новыми полномочиями утверждает министров, вице-премьеров, Председателя Правительства. Это значит, что мы должны чувствовать совместную ответственность за принимаемые решения. И здесь уже нет такого, как раньше, когда депутаты зачастую говорили: мы ни при чём, это министры. Сегодня все понимают: министры – это выбор депутатов, и поэтому надо дальше строить совместную работу, спрашивая, помогая, участвуя в выработке решений.

Вам большое спасибо.

М.Мишустин: Спасибо, Вячеслав Викторович.
Печать
Госдума рассмотрит законопроект о новых штрафах для самокатчиков15:28Индийские выборы в российской перспективе14:42Василий Голубев поздравил думу Ростова-на-Дону с юбилеем13:54Обратная сторона установки на выживание13:50«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» вместе пойдут на выборы13:05Итальянские левые выдвигают экстремистку Салис в Европарламент12:44Губернатор Алиханов ответил на слухи о повышении в Москву12:35Российские регионы подверглись массовой атаке беспилотниками12:07Стало известно о последнем репортаже погибшего военкора «Известий»11:57В Комсомольске-на-Амуре проходит праймериз в кандидаты на пост мэра11:49Состоялась встреча спикера тульской облдумы с вице-губернатором11:30РАПК активно участвует в обсуждении будущего России11:12Сегодня отмечается Национальный День донора крови11:11Путин оценил профессионализм и мужество Андрея Чибиса10:57Выборы в Индии: прогноз итогов10:49Начинается раздел территории и остатков активов10:45Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией спецслужб Запада10:39«Новые Люди» показали, что они не партия одного цикла10:31В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930