Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 13:59

Хакасия откажется от ДЭГ из-за проблем с интернетом у жителей

Автор:
Salexey
Хакасия не сможет провести выборы при помощи дистанционного электронного голосования (ДЭГ), несмотря на ранее отправленную заявку на участие. Как выяснилось, 144 719 избирателей, что, по данным властей, составляет примерно 36,6% населения региона, живут в сельских районах без устойчивого интернета, а некоторые люди даже не обладают элементарной цифровой грамотностью.

Ссылаясь на эти причины, правительство отказалось от такого формата голосования, пишет издание Daily Storm.

«Правительство, проанализировав доступность для избирателей и эффективность ДЭГ при подведении результатов, вынесло отрицательное заключение о целесообразности ДЭГ на выборах главы Республики Хакасия», — ответила замглавы республики Татьяна Курбатова на запрос издания.

Информационное агентство «Хакасия» уточняет, что возглавляющий регион Валентин Коновалов является членом КПРФ, традиционно выступающей против онлайн-голосований. По данным издания, председатель хакасского избиркома Александр Чуманин обосновал решение подать заявку на цифровую форму волеизъявления «мнением избирателей».

Согласно январскому исследованию, 52,1% из 1,3 тысяч опрошенных жителей подтвердили, что «склонны доверять дистанционному голосованию», и только 28% «высказали определенные сомнения». Однако опрос проходил в онлайн формате, и логично предположить, что люди, живущие без интернета, в нем не участвовали.

В 2023 году в республике проведут 23 избирательные кампании, среди которых — выборы главы Хакасии и депутатов местного парламента. Остальные выборы пройдут на муниципальном уровне. Все они запланированы на единый день голосования — 10 сентября.

В этот же день по всей России пройдут выборы губернаторов и депутатов в более чем 20 субъектах РФ, в том числе Херсонской и Запорожской областях. В ДНР и ЛНР пройдут парламентские выборы.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031