Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 09:59

Главу якутского «Яблока» оштрафовали на 200 тыс. рублей

Фото с сайта:
yabloko.ru
Якутский городской суд признал сегодня лидера республиканского «Яблока» Анатолия Ноговицына виновным в «дискредитации армии» (ч.1 ст. 280.3 УК РФ) и назначил штраф в размере 280 тыс. рублей, который был снижен до 200 тыс. рублей в счет запрета определенных действий, наложенных на политика с сентября 2022 года. Кроме того, до вступления в силу решения суда на Ноговицына наложен запрет на выезд и требование надлежащего поведения. Политик намерен обжаловать приговор, так как не считает себя виновным.

Напомним, Анатолия Ноговицына осудили за публикацию в своем телеграм-канале видеоролика с выражением мнения о «частичной мобилизации».

Уголовное дело было возбуждено в сентябре этого года после публикации в телеграм-канале политика его видеообращения к жителям Якутии, в котором Ноговицын озвучил свое мнение о «частичной мобилизации» и спецоперации.

В качестве меры пресечения суд избрал Ноговицыну запрет определенных действий – лидер регионального отделения партии не мог пользоваться средствами связи и выходить из дома в неположенное время.

По назначению следствия Анатолий Ноговицын 14 октября прошел психиатрическую экспертизу. Судмедэксперты Якутского психоневрологического диспансера подтвердили, что политик здоров и не нуждается в принудительном лечении, но исказили его слова о целях работы партии, приписав «Яблоку» желание захватить власть в государстве. Ноговицын также отмечал, что медики пытались спровоцировать его на высказывания, которые могли бы быть использованы против него в суде.

Ранее председатель Якутского «Яблока» был оштрафован на 30 тыс. рублей по административной статье о «дискредитации армии» за публикацию в своем Телеграм-канале ссылки на видеокомментарий журналистки «Новой газеты» Елены Костюченко о том, что происходило в Николаеве (город на юге Украины), а также видео с участием местных жителей Бердянска и Херсона (предположительно).

Партия «Яблоко» считает преследование своих активистов политическим, а новые статьи уголовного кодекса, карающие за любую критику боевых действий, репрессивными и неправовыми. Поддержать Ноговицына на одном из судебных заседаний приезжал председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

«Мы убеждены, что Анатолий не совершал никакого преступления. В то же время мы реалисты и понимаем каким образом действует система», – прокомментировал ранее изданию «Якутия.Инфо» перспективы дела Ноговицына Николай Рыбаков.
Печать
Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16Гусев пригласил воронежцев принять участие в акции «СтадионПомнит»09:06Губернатор Пермского края встретился с активом избиркомов региона08:55Хабаровский губернатор встретился с бойцами в зоне СВО08:45Глава Чечни Кадыров заявил, что готов идти на выборы в 2026 году08:42В Иркутске состоялся форум «Байкал-Аляска: нити дружбы»08:30Середюк объявил о перестановках в правительстве Кузбасса08:18Крайне правый политик победил на выборах президента Чили08:04В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031