Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2023, 08:19

Глобальные перемены в Арктике: как развивать оленеводство

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
16 марта в Нерюнгри начала работу международная конференция «Устойчивое развитие северного домашнего оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике». Мероприятие проводится в рамках первого в стране Международного чемпионата по традиционному оленеводству.

От имени главы Якутии Айсена Николаева участников с проведением международной конференции поздравил заместитель Председателя Правительства республики Михаил Никифоров.

«В рамках международной конференции эксперты из разных стран, которым небезразличны вопросы изменения климата и таяния вечной мерзлоты, готовы обсудить и найти эффективные пути подготовки кадров, выработать аспекты государственно-частного партнерства в этой сфере, а также стратегию модернизации оленеводства», - сказал Михаил Никифоров.

В конференции принял участие сенатор РФ от Ямало-Ненецкого автономного округа, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков. Он отметил, что сегодня стоит задача путём внесения поправок в федеральное законодательство урегулировать вопросы охоты и добычи рыбы для коренных малочисленных народов Севера, для оленеводов.

«Поправки по охоте уже вступили в силу. Сейчас мы внесли закон по традиционному рыболовству, чтобы снять заявительный принцип. Если мы решим эти вопросы оленеводы смогут свободно добывать дичь, рыбу для пропитания. Затем мы хотим поднять вопросы статуса кочевника. Сегодня, к сожалению, такого понятия в России нет. Кочующим коренным малочисленным народам Севера надо придать статус кочевника. Это повлечёт за собой решение целого круга вопросов для оленеводов, в том числе мер социального, пенсионного обеспечения, охраны их здоровья», - отметил Григорий Ледков.

В конференции выступили заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков, заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев, оленевод, владелец оленеводческой компании Isortoq Development Стефан Магнуссон (Гренландия), юрист-эксперт Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Юлия Якель, доктор юридических наук, профессор департамента публичного права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Владимир Кряжков, руководитель Института Циркумполярного оленеводства Университета Арктики при Международном центре оленеводства Свейн Матисен и другие.
Печать
Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31Звание Почетного донора республики будут присваивать в Тыве09:30Ямал развивает муниципальное шефство в Волновахском округе ДНР09:21В Якутии ветераны СВО провели праздник для детей09:10Асимметричный ответ: когда догонять поздно08:59Рейтинги лидеров Европы катастрофически снижаются08:57Увековечивание памяти Курильской десантной операции на острове Шумшу08:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930