Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 22:06

Мединский посетил учреждения культуры и образования Кузбасса

Фото с сайта:
ako.ru
Помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский в рамках визита в Кузбасс встретился с учащимися и педагогами учреждений культурно-образовательного комплекса, в состав которого входят филиалы Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Сибирский», РГИСИ «Сибирская Высшая школа музыкального и театрального искусства» и Школа креативных индустрий.

«Отрадно видеть, что такая потрясающая материально-техническая база создана для развития образования в сфере культуры и искусств в Кемерове. Это федеральный проект, который был создан по инициативе Президента России. В Кемерове первыми закончили строительные работы в музыкальной школе, академии хореографии. Здесь уже начинается жизнь. Уверен, это будет школа мирового уровня. Сюда и сейчас уже едут из-за границы. Безусловно, образование в сфере балета, высшего музыкального мастерства, исполнительского искусства у нас самое лучшее в мире. Это образование будет в том числе в Кузбассе», – отметил Владимир Мединский.

Помощник Президента оценил условия, в которых талантливые дети получают элитное музыкальное и хореографическое образование, посетил концертный, оркестровый и камерный залы, общеобразовательную школу, библиотеку и бассейн Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Сибирский». Кроме того, Владимир Мединский принял участие в экскурсии по филиалу Московской государственной академии хореографии, побывал на репетиции и посмотрел выступление будущих артистов большой сцены.

Сегодня в учреждениях культурно-образовательного комплекса учатся более 500 детей из зарубежных стран – Китая, Кыргызстана, из 16 российских регионов, в том числе из Кузбасса, Удмуртии, Хакасии, Башкортостана, Краснодарского края, Свердловской области и других субъектов РФ.

Напомним, что строительство объектов Сибирского культурно-образовательного комплекса в Кемерове началось в 2019 году. Большая часть объектов сдана в эксплуатацию в 2021 году. Комплекс состоит из пяти зданий: хореографической академии для учащихся и интерната на 150 мест; музыкальной школы на 150 учеников с концертным залом и интернатом на 75 учеников; общеобразовательной школы с бассейном на 300 учащихся.

Общая площадь комплекса зданий – более 33 тысяч кв. м. Выпускники филиалов станут первыми артистами филиала Театра оперы и балета, который строится в Кемерове, а также педагогами и хореографами детских школ искусств.

Уже на этапе строительства культурный комплекс изменил облик столицы Кузбасса. Приведено в порядок 25 гектаров прилегающей территории: здания Кемеровского государственного института культуры, Кемеровского государственного медицинского университета, Кемеровского государственного университета, детского сада, 13 жилых домов, дворов, дорог. Рядом с КемГМУ появился новый сквер.

В 2022 году в Кузбассе завершены строительно-монтажные работы на строительстве еще трех объектов Сибирского культурно-образовательного комплекса: общежития филиала РГИСИ и стадиона, фондохранилища для Музея изобразительных искусств КуZбасса с реставрационными мастерскими, а также многоквартирного дома для сотрудников комплекса.

В ближайшее время будет сдан и учебный корпус РГИСИ, который готов на 94%. Внутри помещений идут финишные отделочные работы, завершено благоустройство прилегающей территории. Начато строительство многоэтажного жилого дома для сотрудников театра.

ДЛЯ СПРАВКИ
Культурно-образовательный комплекс в Кемерове – один из крупнейших строительных объектов в регионе и уникальный проект для страны. Впервые в России по поручению Президента РФ Владимира Путина одновременно во Владивостоке, Калининграде, Севастополе и Кемерове возводятся 4 комплекса, которые включают филиалы Большого и Мариинского театров, Русского музея и Третьяковской галереи, концертные залы, музейные и выставочные пространства, а также филиалы ведущих творческих вузов.
Печать
В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031