Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 11:23

На Ставрополье будут реализованы крупнейшие инвестиционные проекты

Автор:
Олег Сергеев
На Ставрополье для каждого из трех новых масштабных инвестпроектов на общую сумму 4,2 миллиарда рублей, в соответствии с региональным законодательством, предоставлены земельные участки без проведения торгов. Такое решение принято на заседании краевого координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции.

Точки притяжения

Один из потенциальных резидентов - компания "Бештау Электроникс" - планирует к 2027 году создать производственный кластер по выпуску радиоэлектронной продукции: компьютеров, моноблоков, ноутбуков, серверов, мониторов, клавиатур, компьютерных мышей. Его инвестиционная емкость - четыре миллиарда рублей. На предприятии трудоустроят около 200 человек.

- Реализация проекта на территории края соответствует проводимой в стране стратегии по преодолению зависимости от иностранных производителей и обусловлена потребностью рынка в такой технике, - подчеркнул министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин.

Как стало известно, предприятие "Инерт" в селе Кочубеевском возведет безотходный дробильно-сортировочный комплекс. Здесь намечено использовать современные высокопроизводительные технологии, которые позволят добывать и перерабатывать в год до 265 тысяч тонн инертных материалов. Инвестор вложит в создание производства свыше 151 миллиона рублей и создаст более 20 рабочих мест.

А "Дженсен групп" собирается в течение года построить развлекательный комплекс "Акваника" в Железноводске. Новый объект туристической отрасли обеспечит 30 новых рабочих мест и обойдется инвестору в 83 миллиона рублей. Его появление поможет развитию курортного потенциала КМВ и привлечению новых гостей города.

- По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова мы приступили к аудиту использования выданных ранее разрешений на реализацию инвестиционных проектов. Это делается для того, чтобы вернуть незадействованные своевременно земли в оборот и предоставить их действительно заинтересованным инвесторам, которые выполнят гарантии и соглашения, - отметил Денис Полюбин.

Как считают в министерстве экономического развития края, разработанные в регионе для повышения инвестиционной привлекательности многочисленные и разнообразные механизмы и инструменты показали свою эффективность и действенность: сегод- ня быть инвестором на Ставрополье - выгодно и безопасно.

- Скоординированные с федеральными органами действия сыграли положительную роль. Из региона не только не ушли инвесторы, более того, намечены к реализации масштабные, капиталоемкие инвестиционные проекты. То, что представители бизнеса развивают экономику Ставрополья - результат эффективной работы команды губернатора Владимира Владимирова. Инвестиции в экономику края - не просто новые производства, но и современные технологии, дополнительные рабочие места и новые социальные программы, - говорит Денис Полюбин.

Плюс пять резидентов

На Ставрополье продолжается активное развитие инвестиционных площадок - для их резидентов предусмотрены региональные и федеральные преференции и меры поддержки, в том числе в рамках государственной программы Ставропольского края "Экономическое развитие и инновационная экономика".

С 2009 года идет создание 11 региональных парков (девять индустриальных, туристско-рекреационный и агропромышленный), которые постепенно осваиваются российскими и зарубежными предпринимателями. На них могут разместиться производства промышленной и перерабатывающей направленности, сельскохозяйственной промышленности, а также объекты туристической отрасли.

Согласно данным министерства экономического развития края, сегодня на площадках региональных парков ведут свою деятельность 20 резидентов, причем пять из них "зашли" в 2022 году. Они вложили в создание своих производств около 54 миллиардов рублей (в 2022-м вложено более 3,5 миллиарда рублей). Благодаря открытым предприятиям трудоустроено более двух тысяч человек.

Резиденты ставропольских региональных парков вложили в создание своих производств около 54 миллиардов рублей
Одним из успешных примеров сопровождения инвестиционного проекта на территории регионального индустриального парка в Невинномысске является создание (до 2025 года) компанией "Новая эра агротехнологий" производства комплектующих систем капельного орошения стоимостью 258 миллионов рублей. Уже определен участок площадью 1,34 гектара с необходимой инфраструктурой, а удобство логистики позволит предприятию реализовывать продукцию по всей стране. Запуск первой очереди запланирован на нынешнюю осень - в основном будет выпускаться капельная лента.

Продукция предназначена для российских фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании овощей открытого и защищенного грунта, бахчевых и пропашных культур, разведении плодово-ягодных садов, виноградников и питомников плодовых деревьев.

Кроме того, в ближайшее десятилетие на площадке регпарка в Ставрополе намечено реализовать масштабный и прорывной для краевого центра проект стоимостью три миллиарда рублей и открыть сто новых рабочих мест. Здесь предприятие "КанТЕК" построит завод по выпуску полимерной упаковки. Производство этой импортозамещающей продукции особенно важно, так как в условиях санкционного давления отечественные предприятия столкнулись с острым дефицитом упаковочных материалов.

- Инвесторы на Ставрополье, в соответствии с поручением главы края, имеют ряд преференций. Помимо предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для проектов стоимостью более 50 миллионов рублей резиденты на площадках региональных индустриальных парков освобождаются от налогообложения на имущество организаций на первые пять лет, также для них снижается ставка налога на прибыль до 20 лет. Имеется и возможность возмещения затрат на приобретение технологического оборудования. Все работы министерство и организации, образующие инфраструктуру поддержки, сопровождают в режиме "одного окна", - рассказал Денис Полюбин.

Территория развития

В 2017 году в Невинномысске на площади более 1,5 тысячи гектаров была создана территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Определен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, предусматривающий налоговые льготы: освобождение от арендной платы за пользование земельными участками, льготы по платежам во внебюджетные фонды.

Главная задача ТОСЭР - привлечение инвестиций, ускоренное развитие экономики и улучшение жизни населения. Так как Невинномысск - моногород, ему требуются особые условия для создания новых предприятий. Единственная на Ставрополье территория опережающего социально-экономического развития дала мощный импульс развитию города химиков и края. На данный момент здесь работают 39 резидентов, из которых 10 начали свою деятельность в 2022 году. Общая сумма привлекаемых инвестиций составит более 24 миллиардов рублей, а работу могут получить почти 10 тысяч человек. Уже вложено более 10 миллиардов рублей, что привело к появлению около полутора тысяч новых рабочих мест.

- Преференциальные условия для ведения бизнеса позволяют открывать в моногороде предприятия: как промышленные, так и по оказанию различных услуг населению. Ввод новых производств создаст конкуренцию на рынке труда, а значит, вырастет благосостояние жителей моногорода. Серьезные инвестпроекты сегодня реализуются практически во всех ключевых сферах. Этому способствует в том числе реализация подпрограммы "Формирование благоприятного инвестиционного климата в Ставропольском крае, развитие внешнеэкономических и межрегиональных связей Ставропольского края" государственной региональной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика", - отмечает министр экономического развития Ставропольского края.

Поддержка в одном "кейсе"

Инвесторам на Ставрополье обеспечивают полное сопровождение. Достаточно обратиться в Корпорацию развития Ставропольского края - специализированную организацию по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, созданную минэком края в 2015 году для повышения экономического имиджа и потенциала региона.

КРСК сопровождает инвестпроекты на территории края, в том числе действующих и потенциальных резидентов региональных парков, готовит документы для предоставления инвесторам господдержки, подбирает подходящие площадки для реализации проектов, занимается поиском финансирования и мер господдержки, а также оказывает содействие по подключению к объектам инфраструктуры.

Благодаря взаимодействию с органами местного самоуправления, региональными фондами и ресурсоснабжающими организациями в рамках заключенных соглашений собран "информационный кейс" обо всех мерах господдержки и об инвестиционных возможностях региона, что позволяет на стадии привлечения инвестиций оперативно осуществлять обратную связь по интересующим инициатора проекта вопросам, отмечают в Корпорации развития.

Полный портфель

На рубль господдержки в край пришло 11,4 рубля инвестиций. Инвестиционный портфель Ставропольского края в данный момент содержит 292 проекта общей стоимостью 317 миллиардов рублей. На новых предприятиях будет трудоустроено более 24 тысяч человек. В сфере промышленности и энергетики сейчас реализуется около 40 инвестиционных проектов стоимостью более 71 миллиарда, а в агропромышленном комплексе -84 проекта на 70,4 миллиарда рублей.
Печать
Патрушев провел совещание Совбеза РФ в Архангельске16:54В Избирательный кодекс Хабаровского края внесут изменения16:51Как Вологда помогает будущему подшефного Алчевска16:48В «Единой России» к мэру Орска вопросов нет16:40В Кузбассе ввели налоговые льготы для инвесторов в сфере туризма16:21На Камчатке иностранцам запретят работать в такси16:1217 апреля в Хорватии пройдут парламентские выборы15:55Владимир Путин провел переговоры с главой Ирана15:49Кадыров назвал переломный момент в истории Чечни15:37Глава минэнерго Сахалина уходит в отставку15:23Рязанский губернатор Малков работает в Китае15:02В Орске собирают подписи за отставку мэра Козупицы14:53В Запорожской области подорвали депутата окружного совета14:42Назначен министр внутренней политики, информации и связи Крыма14:32Травников прокомментировал итоги выборов мэра Новосибирска14:17Памфилова вручила Путину удостоверение об избрании президентом13:57РПЦ под ударом эстонских властей13:48В Забайкалье выбрали главу Дульдургинского района13:42Будущее вологодского туризма: не только пирожки и палисад13:35На Соломоновых островах выберут депутатов парламента13:17Си Цзиньпин предложил созвать мирную конференцию по Украине13:09Госдума вернется осенью к обсуждению законопроекта об МСУ13:02Начался прием заявок на конкурс программ социализации подростков12:37Партия «Ныхас» выдвинула 27 кандидатов на выборы в Южной Осетии12:32Сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме12:22ВЦИОМ: за 15 лет в России улучшилось отношение к мигрантам12:16Израилю нужны сильные раздражители, чтобы получить поддержку США12:14Кремль пока не планирует менять губернаторов, которым предстоят выборы12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930