Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 09:43

В Приангарье создадут образовательный медицинский кластер

Фото с сайта:
irkobl.ru
Иркутская область готовит заявку на участие в конкурсном отборе 2023 года на получение гранта в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Клиническая медицина». Об этом стало известно на совещании под руководством Председателя Правительства региона Константина Зайцева.

Напомним, в 2022 году Иркутская область вошла в число 42 регионов, первыми приступивших к реализации федерального проекта «Профессионалитет». В Приангарье создан образовательно-производственный кластер по направлению «Сельское хозяйство» для ускоренной и практико-ориентированной подготовки кадров для агропромышленного комплекса Приангарья. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил расширить присутствие региона в федеральном проекте и подготовить заявки на участие по другим отраслям.

– Предлагается создание образовательного кластера, который объединит несколько медицинских колледжей Иркутской области и работодателей – медицинские организации, подведомственные региональному министерству здравоохранения. Базовой организацией для формирования кластера определён Иркутский базовый медицинский колледж. Участие в проекте «Профессионалитет» позволит за счёт федеральных средств улучшить оснащение образовательных учреждений, повысить качество подготовки будущих медицинских работников, – отметил Константин Зайцев.

Председатель Правительства области сообщил, что размер федерального гранта – 60,5 млн рублей. На совещании было принято решение предусмотреть в региональном бюджете средства на софинансирование реализации проекта в случае победы в конкурсном отборе.

Кроме того, на совещании обсуждалась организация обучения выпускников школ отдалённых районов Приангарья в базовом медицинском коллеже Иркутской области с использованием дистанционных образовательных технологий, без необходимости постоянного проживания в областном центре. В феврале этого года на заседании медицинского совета под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева глава региона поручил проработать реализацию пилотного проекта. В ходе совещания под руководством Константина Зайцева определили, что площадкой для внедрения новой для региона формы обучения станет Киренская районная больница.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930