Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 22:27

В Петербурге подготовили проект об изменении законов о выборах

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Депутаты Законодательного собрания Петербурга от "Единой России" Денис Четырбок и Всеволод Беликов подготовили законопроект об изменении городских законов о выборах и избирательной системе.

В частности, парламентарии хотят отредактировать документы о территориальных избирательных комиссиях, о Санкт-Петербургской избирательной комиссии, о выборах губернатора, о муниципальных выборах и о выборах депутатов ЗакСа.

Правки подготовлены из-за изменения федерального законодательства, уточнили в материалах к законопроекту Четырбок и Беликов.

Часть предложенных норм исключает из петербургских законов понятие "избирательная комиссия муниципального образования", которые ранее ликвидировали во федзакону. Их полномочия в проекте закона приписывают другим избирательным комиссиям.

В закон о муниципальных выборах предлагается добавить пункт о том, что избирательный участок можно организовать с числом избирателей больше трех тысяч. Это возможно при согласовании с Санкт-Петербургской избирательной комиссией и Центризбиркомом, уточняется в документе.

В законе о выборах губернатора Петербурга депутаты предложили изменить несколько пунктов. В новой редакции одного из них нет упоминания, что глава города избирается на срок в 5 лет и не может занимать должность более двух сроков подряд. Ранее в федеральном законе о публичной власти в регионах прописали, что главы субъектов могут избираться на срок в 5 лет, а количество переизбраний не ограничено. В том же ФЗ установлено, что губернатор, которого президент снял с должности, не может руководить каким-либо регионом России в течение пяти лет. Это упоминание депутаты Петербурга предложили добавить и в городской закон.

Также в законопроекте прописывается, что избираться губернатором Петербурга не может человек, который меньше 5 лет назад осужден за экстремизм или был причастен к работе организации, ликвидированной по суду из-за экстремизма или терроризма.

В законе о выборах губернатора Петербурга добавляется возможность проведения многодневного голосования - не более трех дней. Такое решение может быть принято не позже 10 дней после официального назначения голосования. При многодневном голосовании его можно проводить и вне помещений, сказано в проекте закона. Ранее ЗакС принял аналогичные поправки в закон о собственных выборах.

Четырбок и Беликов также решили добавить в городские законы пункты о том, что при режиме повышенной готовности или чрезвычайной ситуации голосование можно отложить. Решение принимает - Центральная избирательная комиссия, уточняется в документе.

По законопроекту предлагается прописать в документах, что о статусе иностранного агента у кандидата должно быть упомянуто на агитации, в подписных листах и других бумагах. Также петербургские законы редактируются из-за изменения в федеральных норм о наблюдателях на выборах и членах комиссий с правом совещательного голоса.
Печать
Потерянные традиции русской школы образования13:30В Минске началось заседание Высшего Евразийского экономического совета13:14Помощник Наумова станет новым вице-мэром Краснодара12:55Государство поможет молодой маме после рождения первого ребенка12:39Ростислав Гольдштейн провёл личный приём граждан12:33Мособлдума внесла изменения в бюджет региона на 2025 год12:17Орбан: 95% жителей Венгрии выступили против приема Украины в ЕС12:12Дандыкин назвал два фактора, способных привести к краху обороны ВСУ11:55Бабушкин поблагодарил астраханцев за активное голосование в рамках «ФКГС»11:50Людмила Бабушкина научит аппараты свердловских дум лучше работать11:44В бюджете Челябинской области вновь увеличили социальные расходы11:34Трамп призвал помиловать Нетаньяху по делу о коррупции11:25В ЕДГ состоятся выборы депутатов городского собрания Махачкалы11:00Суд признал незаконными выборы мэра в Свердловской области10:47Профессионалы не верят в то, что Иран перекроет Ормуз10:36В Амурской области стартовали все кампании, назначенные на ЕДГ10:25Парламент Горного Алтая всегда фрондировал против руководителей10:16СПЧ представит доклад о цифровой трансформации и защите прав граждан10:00В заксобрании Камчатки появился новый депутат09:47В Татарстане появится ОЭЗ «Зеленая долина»09:36В финал конкурса «Герои Луганщины» прошли 15 человек09:25На Южном Урале учредили новую награду для организаторов выборов09:14«Единая Россия» выдвинула Минниханова на выборы Раиса Татарстана09:00Выборы главы ЕАО: кандидат от КПРФ подал документы в избирком08:51За выборами на Камчатке проследят около 300 наблюдателей08:4195% проголосовавших венгров - против вступления Украины в ЕС08:30Глава Колпинского района Санкт-Петербурга задержана за взятку08:19Вологодского вице-губернатора отстранили из-за ошибок в работе08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30