Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 17:59

Молодые бизнесмены смогут получать гранты раз в три года

Автор:
Зураб Джавахадзе
Предприниматели от 14 до 25 лет смогут повторно получить грант до 1 млн рублей, следует из нового проекта приказа Минэка (есть у «Известий»). Ранее воспользоваться государственной поддержкой можно было однократно, теперь разрешат раз в три года. Кроме того, максимальный размер помощи увеличивается в два раза. Такие меры в условиях санкций поддержат малый бизнес, который в России развит значительно хуже, чем на Западе, считают опрошенные «Известиями» эксперты. При этом, по их словам, вряд ли мера мотивирует людей открыть свое дело — скорее льготой воспользуются уже действующие предприниматели.

Дорогу молодым

Молодые бизнесмены и социальные предприятия смогут повторно получить грант от государства на создание или развитие своего дела. Об этом говорится в проекте приказа Минэкономразвития, который имеется в распоряжении «Известий».

Ранее такая поддержка предоставлялась однократно, теперь ее можно будет получить один раз в три года. Есть условие — успешная реализация первого гранта. Кроме того, максимальная сумма будет увеличена с 500 тыс. до 1 млн рублей за счет средств регионального бюджета. При этом для субъектов МСП, зарегистрированных в Арктической зоне, размер помощи может быть увеличен с 1 до 2 млн, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минэка.

Грантовую поддержку молодым бизнесменам начали оказывать с марта 2022 года на фоне введения санкций, говорится на официальном сайте правительства. Финансирование выделено в рамках реализации нацпроекта по малому и среднему предпринимательству (МСП) — в прошлом году на предоставление грантов было направлено 2,1 млрд рублей.

Материал полностью здесь.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031