Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 08:57

Новая модель Арктической медицины охватила 8 районов Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Вот уже несколько дней в Жиганском национальном эвенкийском районе работает бригада «мобильных докторов», которая вылетела туда 9 марта и пробудет до 23 марта. Работу в улусе начали с осмотра взрослых и детей в сёлах Бестях и Баханай.

Жители отдалённых сёл благодарят Главу Якутии Айсена Николаева и организаторов проекта новой модели Арктической медицины за возможность получить специализированную медпомощь на местах.

«Только в Бестяхском наслеге за два дня мы осмотрели 107 человек, в селе Баханай – ещё 105 местных жителей. Поскольку население было оповещено о нашем прибытии, желающих попасть на приём много. Мы работаем допоздна – до последнего пациента», – рассказала руководитель группы «мобильных докторов» Екатерина Слепцова.

«Мобильные доктора» не только проводят первичный осмотр, но и в случае необходимости выписывают направления на госпитализацию в республиканские больницы и ЦРБ, формируют диспансерную группу: это больные сахарным диабетом, гипертонией, болезнями желудочно-кишечного тракта. Теперь они будут на постоянном контроле врачей.

Инициированный главой Якутии Айсеном Николаевым проект охватил уже 8 районов Якутии и нацелен на постоянный мониторинг здоровья, профилактику и лечение жителей труднодоступных населённых пунктов республики. До конца апреля «мобильные доктора» специализированной медицинской помощью будут охвачены жители всех 13 арктических улусов Якутии.
Печать
В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35Историк Хойер: АдГ готовится к приходу к власти в Германии19:19Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?19:15Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00Саратовский депутат возмутился числу работающих судьями женщин18:57Средства от экоплатежей можно направлять на вывоз отходов из Арктики18:47Бастрыкин: От налетов ВСУ в России ущерб на 600 млрд рублей18:32В Петербурге и Ленобласти полиция проверила курьеров18:16Пашиняна встретили митингом у армянского посольства в Москве18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031