Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2023, 20:56

В Твери проходит молодежный форум «Знание о Героях»

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
13 марта в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» в Твери проходит молодежный военно-патриотический форум «Знание о Героях», организованный Российским обществом «Знание». Новый просветительский проект нацелен на расширение знаний подрастающего поколения о Великой Отечественной войне, истории родного региона, его роли в развитии страны.

Программа форума включает общую для всей аудитории лекцию о борьбе с фальсификацией истории, а также выступления в рамках трех параллельных треков: «Памятные даты и герои Великой Отечественной войны», «Влияние региона на историю России», «Герои современной России». Каждый участник мог выбрать наиболее интересное для себя направление.

В числе лекторов – летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко; кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Тверского государственного университета Олег Усенко; победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года - 2021», учитель истории и обществознания школы № 55 «Долина знаний» г. Волгограда Антон Биличенко, руководитель тверского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Евгений Калёкин и другие эксперты.

Так, на лекции о борьбе с фальсификацией истории Олег Усенко расскажет школьникам и студентам, чем фальсификация отличается от мифотворчества, назовет отличительные особенности псевдонаучной и антинаучной фальсификации. Лектор также предложит ребятам несколько инструментов, которые позволяют отличить истинную информацию от искаженной.

В рамках трека, посвященного истории России, состоится лекция о блокаде Ленинграда. Спикеры расскажут о жизни осажденного города, прочитают фрагменты из личных дневников блокадников, опишут хронологию боев за освобождение города, приведут выдержки из архивных документов.

Вторая лекция исторического трека осветит битву на Курской дуге, партизанское движение во времена Великой Отечественной войны.

Трек о героях России включает выступления участников специальной военной операции и людей, совершивших героические поступки вне полей сражений. Юные слушатели узнают о том, как проходит служба в зоне СВО, в чем заключается работа космонавтов и каково быть медиком в красной зоне – бороться за жизнь людей во время пандемии.

Участники, выбравшие трек о влиянии региона на развитие России, узнают об истории и экономике Тверской области. Потенциал региона и его значение для развития всей страны будут в центре дискуссий лекторов и ребят.

Завершит форум интеллектуальная викторина, в ходе которой участники проверят свои знания об истории Верхневолжья и страны. Помимо Твери военно-патриотические форумы общества «Знание» организованы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске, Сургуте, Махачкале, Перми, Екатеринбурге, Саратове, Владивостоке, Ростове-на-Дону, в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР, ДНР и других субъектах страны. В общей сложности запланировано 640 лекций, мастер-классов и лекций для 8000 молодых слушателей.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031